Nach und nach veröffentlicht  der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) die offiziellen Jahresbestenlisten 2017 in den verschiedenen Altersklassen.

Bei der M15 liegt Niedersachsenmeister Tim Gutzeit im bundesweiten Vergleich über 100m  in 11,45 sec. auf Platz 17. Mit seiner Zeit von 37,75 sec. über 300m belegt er Platz 29.


Als nächstes wird die Bestenliste der weiblichen Jugend U18 veröffentlicht, in der Kathrin Walter mit ihren diesjährigen guten Leistungen im Wurfbereich und Siebenkampf vertreten sein wird.

Männer                                                                                                                                           
Adham Hess (86) 19. 100m 11,29             21.06. Oldenburg
Alf Decker (67) 11. 400m Hürden 78,83 22.09. Papenburg
Felix Antonik, Jan Gutzeit, Tim Gutzeit, Arne Pusch        13. 4 x 100m 47,4 02.08. Oldenburg
Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Hans Jürgen Lay, Adham Hess   15. 4 x 100m 47,86 07.05. Papenburg
         
 Senioren        
 Adham Hess (M30)
3.
2.
100m
200m
11,29
23,17
21.06. Oldenburg
22.07. Göttingen
 Hans Jürgen Lay (M30) 7.
3.
7.
100m
Weitsprung
Speerwurf
11,94
6,01
39,64
21.05. Oldenburg
07.05. Papenburg
02.08. Oldenburg
 Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Hans Jürgen Lay, Adham Hess  (M30) 1.  4 x 100m 47,86 07.05. Papenburg
 Jan Hiller (M40) 2.  Hochsprung 1,72 19.08. Leer
 Arne Hecker (M40) 2.
2.
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
11,20
32,66
06.05. Spaden
16.09. Stuhr-Moordeich
 Stefan Gimmy (M50) 2.
5.
4.
2.
7.
3.
2.
100m
200m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Speerwurf
Fünfkampf
12,83
27,07
1,48
5,34
10,25
43,73
3029 Punkte
21.06. Oldenburg
13.06. Delmenhorst
02.08. Oldenburg
20.08. Hameln
22.09. Papenburg
22.08. Hameln
20.08. Hameln
 Pierre Wirth (M50) 3.
8.
6.
5.
100m
200m
Weitsprung
Fünfkampf
12,83
27,30
5,00
2130 P.
02.09. Wetzlar
22.09. Papenburg
20.08. Hameln
20.08. Hameln
 Bernd Teuber (M50) 10.
7.
6.
7.
100m
200m
400m
Fünfkampf
13,70
27,24
62,85
1945 P.
28.07. Delmenhorst
13.06. Delmenhorst
13.05. Hannover
20.08. Hameln
Alf Decker (M50) 2.
3.
10.
5.
100m Hürden
400m Hürden
Weitsprung
Dreisprung
19,04
78,83
4,77
5,31
30.06. Zittau
22.09. Papenburg
21.06. Oldenburg
17.06. Celle
Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Alf Decker, Bernd Teuber (M50) 2. 4 x 100m 53,05 21.05. Oldenburg
Andreas Ritzenhoff (M50) 1. 5000m Bahngehen 27:53,43 31.07. Aarhus/Dänemark
Surmann, Manfred (M50) 6. Speerwurf 42,91 13.06. Delmenhorst
Stefan Gimmy, Pierre Wirth, Bernd Teuber (M50) 2. 5-Kampf Mannschaft 7104 P. 20.08. Hameln
Peter Fuchs (M60) 8.
10.
6.
8.
Fünfkampf
100m
1000m
Weitsprung
1602 P.
15,63
3:59,07
4,08
20.08. Hameln
21.06. Oldenburg
21.06. Oldenburg
07.05. Papenburg
Wolfgang Jung (M65) 2.
2.
100m
200m
14,99
31,98
02.08. Oldenburg
30.06. Delmenhorst
         
 Seniorinnen        
 Birte Pflug (W35) 1. 100m 13,54 21.05. Oldenburg
 Regine Walter (W50) 4. Diskuswurf 25,53 01.04. Delmenhorst
         
 U20 männlich        
 Florian Pelzer, Tim Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring  5.  4 x 100m  45,90  17.09. Lingen
 Daniel Morisse  8.  Stabhochsprung  2,83  25.05. Nienhagen
 Florian Pelzer  4.
 1.
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
 13,47
 43,48
 17.09. Lingen
 02.09. Verden
   1.  DJMM Gruppe 3  5830 P.  17.09. Lingen
         
 U20 weiblich        
 Eda Kintz 9.
4.
9.
12.
3.
2.
 100m Hürden
 400m Hürden
 Hochsprung
 Weitsprung
 Vierkampf
 Siebenkampf
16,33
66,58
1,52
4,98
2346 P.
3829 P.
03.09. Verden
15.07. Hamburg
17.06. Papenburg
17.09. Lingen
17.06. Papenburg
17./18.06. Papenburg
 Tomma Lina Otzen, Kathrin Walter, Belana Hillmann, Eda 
 Kintz
7.  4 x 100m 52,93  17.09. Lingen
 Ketlene Terwey  4.  Stabhochsprung  2,30  17.06. Bad Oldesloe
 Kathrin Walter  2.
 2.
 Kugelstoßen
 Speerwurf
 12,17
 39,63
 17.09. Lingen
 23.09. Delmenhorst
   1.  DJMM Gruppe 3  4988 P.  17.09. Lingen
         
 U18 männlich
       
Bastian Morisse  15.  Stabhochsprung  2,23  25.05. Nienhagen
         
 U18 weiblich        
 Kathrin Walter 12.
2.
11.
2.
4.
1.
1.
1.
100m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
 15,80
 1,66
 5,19
15,61
33,00
47,03
3075 P.
5016 P.
 19.08. Bernhausen
 19.08. Bernhausen
 25.06. Berlin-Zehlendorf
 04.08. Ulm
 23.09. Delmenhorst
 04.06. Zeven
 08.07. Berlin
 08./09.07. Berlin
 Lina Jäde, Kathrin Walter, Belana Hillmann, Annalena Meinen 15. 4 x 100m  53,8  02.08. Oldenburg
 Edline Terwey 2. Stabhochsprung 2,80  17.06. Bad Oldesloe
 Belana Hillmann 6. Dreisprung 10,65  24.06. Berlin-Zehlendorf
         
 U16 männlich        
 M15        
Tim Gutzeit 1.
3.
3.
5.
1.
4.
100m
300m
300m Hürden
Weitsprung
Dreikampf
Vierkampf
11,41
37,75
44,01
5,93
1770 P.
2229 P.
27.08. Delmenhorst
16.07. Hamburg
02.09. Verden
15.07. Hamburg
27.08. Delmenhorst
27.08. Delmenhorst
U14 männlich        
Arne Mönnich, Linus Olivieri, Fabian Bühring, Luca Levold 11. 4 x 75m 45.63 20.05. WHV
Nick Reints, Julian Pahlke, Fabian Bühring 9. 3 x 800m 8:36,08 05.06. Oldenburg
  1. DSMM Gruppe 2 4962 P. 20.05. WHV
         
M12        
Linus Olivieri 2.
8.
7.
75m
Weitsprung
Diskuswurf
10,40
4,42
19,13
20.05. WHV
24.09. Oldenburg
10.06. WHV
         
U12 männlich        
Jost Rahn, Ben Frerichs, Felix Achenbach, Jaap Athen 8. 4 x 50m 31,04 05.06. Oldenburg
Jaap Athen, Jost Rahn, Felix Achenbach 36. 3 x 800m 10:53,53 05.06. Oldenburg
  1. DSMM Gruppe 2 2816 P. 20.05. WHV
         
U16 weiblich        
  4. DSMM Gruppe 2 7381 P. 20.05. WHV
W15        
Selina Hankel 9. 100m 13,12 02.09. Verden
Aenne Kintz 5.
9.
5.
3.
300m Hürden
Ballwurf
Dreikampf
Block Lauf
51,50
39,00
1424 P.
2301 P.
06.05. Stuhr-Moordeich
11.06. Stuhr
27.08. Delmenhorst
11.06. Stuhr
Jule Gimmy 4. Hochsprung 1,55 06.05. Stuhr-Moordeich
Antonia Budde 7. Block Lauf 2134 P. 11.06. Stuhr
         
U12 weiblich        
Catharina Maaß, Jule Frerichs, Leslie Wolf, Merle Gärtner 33. 4 x 50m 32,81 20.05. WHV
  2. DSMM Gruppe 2 2700 P. 20.05. WHV
         

 

Nach und nach veröffentlicht  der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) die offiziellen Jahresbestenlisten 2016 in den verschiedenen Altersklassen.
Bei der M14 konnte Stabhochspringer Jannick Voß einen Top Ten-Platz einnehmen. Mit 3,24m liegt der Landesmeister (Halle und Stadion) auf Platz 9 in Deutschland.

Belana Hillmann belegt im Dreisprung mit ihrer Weite von 10,52m, erzielt bei den Landesmeisterschaften Ende August in Delmenhorst, Platz 28 der weiblichen Jugend W15.

Weiterlesen: BTBer in DLV-Bestenlisten 2016

Männer                                                                                                                              
Jan Hiller (73) 21.        Hochsprung 1,76 27.05. Bad Zwischenahn   
Julian Alexander Haupt (91) 13. Speerwurf 50,08             03.08. Oldenburg
         
Senioren        
Pierre Wirth, Stefan Gimmy,
Hans Jürgen Lay, Adham Hess (M30) 
1. 4 x 100m 46,72 26.06. Schöningen
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,76 27.05. Bad Zwischenahn
Alf Decker (M45) 3. Dreisprung 9,67 19.08. Huchting
Stefan Gimmy (M50) 6.
7.
1.
2.
100m
200m
Weitsprung
5-Kampf
12,89
26,55
5,47
2820 P.
30.04. Lingen
04.09. Hannover
26.06. Schöningen
04.09. Hannover
Pierre Wirth, Stefan Gimmy,
Wolfgang Jung, Bernd Teuber
2. 4 x 100m 52,06 09.07. Leinefelde-Worbis
         
Seniorinnen        
Birte Pflug (W35) 2. 100m 13,68 22.06. Oldenburg
Regine Walter (W45) 4. Diskuswurf 24,94 03.04. Delmenhorst
         
 U20 männlich
       
  2. DJMM Gruppe 3 5717 P. 18.09. Lingen
 Florian Pelzer (U18) 7.
2.
Kugelstoßen
Diskuswurf
12,61
42,10
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
         
U20 weiblich        
  1. DJMM Gruppe 3 5105 P. 18.09. Lingen
Eda Kintz 4.
12.
400m Hürden
Weitsprung
66,86
5,09
27.08. Delmenhorst
18.09. Lingen
Julia Voß, Kathrin Walter,
Eda Kintz, Helen Alberts
11. 4 x 100m 53,10 18.09. Lingen
Ketlene Terwey 4. Stabhochsprung 2,70 27.08 Delmenhorst
Kathrin Walter (U18) 5.
7.
Kugelstoßen
Speerwurf
11,43
38,41
18.09. Lingen
27.08. Delmenhorst
Rike Wigger 12. Speerwurf 35,82 04.06. Delmenhorst
         
U18 männlich        
Lasse Walther 7.
15.
100m
200m
11,50
23,82
09.07. Berlin
22.06. Oldenburg
Felix Bühring 15. 400m 53,81 11.06. Oldenburg
Florian Pelzer 9.
16.
1.
1.
15.
14.
8.
110m Hürden
Stabhoch
Diskuswurf
Kugelstoßen
Speerwurf
5-Kampf
10-Kampf
16,35
2,60
46.97
14,39
42,49
2677 P.
5232 P.
12.06. Oldenburg
12.06. Oldenburg
04.06. Wilhelmshaven
04.05. Wilhelmshaven
08.05. Schortens
11.06. Oldenburg
11./12.06. Oldenburg
Lasse Walther, Jan Gutzeit,
Lasse Albrecht, Felix Bühring
2. 4 x 100m 45,13 22.05. Papenburg
Lasse Walther, Jasper Minten,
Felix Antonik, Florian Pelzer
7. 4 x 100m 48,30 22.05. Papenburg
Daniel Morisse 3. Stabhoch 3,30 05.06. Wilhelmshaven
Jasper Minten 3. Kugelstoßen 13,30 04.06. Wilhelmshaven
Florian Pelzer, Jasper Minten,
Jan Gutzeit, Felix Bühring,
Christoph Walter
2. 5-Kampf Mannschaft 12677 P. 11.06. Oldenburg
         
U18 weiblich        
Nele Wiemhoff, Kathrin Walter,
Annalena Meinen, Tomma Lina Otzen
12. 4 x 100m 53,31 05.06. Wilhelmshaven
Kathrin Walter, Kira Frankenberg,
Annabell Scholz
3. 7-Kampf Mannschaft 10185 P. 11./12.06. Oldenburg
Kathrin Walter 11.
2.
4.
6.
3.
3.
100m Hürden
Hochsprung
Kugelstoßen
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
15,42
1,64
13,61
40,85
2928 P.
4684 P.
05.06. Wilhelmshaven
11.06. Oldenburg
14.05. Zeven
01.05. Garbsen
11.06. Oldenburg
20./21.08. Heidenheim
Edline Terwey 4. Stabhochsprung 2,80 07.05. Berlin
         
 U16 männlich
       
Lukas Olivieri 10. 3-Kampf 1473 P. 24.09. Friedrichsfehn
Tim Gutzeit 5.
2.
5.
10.
9.
2.
100m
300m
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
3-Kampf
12,10
39,84
5,45
10,51
27,77
1580 P.
21.08. Oldenburg.09. Oldenburg
03.08. Oldenburg
21.08. Oldenburg
19.06. Stuhr
04.09. Löningen
Jannick Voß 1.
6.
4.
10.
Stabhochsprung
Diskuswurf
Speerwurf
Block Wurf
3,24
34,56
40,77
1624 P.
10.09. Schortens
11.09. Papenburg
21.08. Oldenburg
05.05. Coesfeld
         
U16 weiblich        
  5. DSMM Gruppe 3 4494 P. 28.05. Wilhelmshaven
Belana Hillmann 10.
3.
8.
9.
Weitsprung
Dreisprung
3-Kampf
Block Sprint/Sprung
4,93
10,52
1423 P.
2314 P.
21.05. Löningen
27.08. Delmenhorst
04.09. Löningen
19.06. Stuhr
Lina Essmann 6. Hochsprung 1,58 22.06. Oldenburg
         
U14 weiblich        
Elsa Bartuschka, Selina Hankel,
Aenne Kintz, Jule Gimmy
4. 4 x 75m 41,34 21.05. Löningen
  2. DSMM Gruppe 3 2732 P. 28.05. Wilhelmshaven
         
W13        
Elsa Bartuschka 2.
8.
6.
75m
Weitsprung
3-Kampf
9,9
4,84
1402 P.
18.06. Lemwerder
08.05. Delmenhorst
18.06. Lemwerder
Jule Gimmy 11. Hochsprung 1,48 16.09. Oldenburg
Selina Hankel 9. 4-Kampf 1374 P. 04.09. Löningen
         
U14 männlich
       
M12        
Luca Levold 4. Diskuswurf 19,52 21.05. Löningen
         
U12 / U10 nur Staffel- und
Mannschaftswertungen erfasst
       
         
U12 männlich        
Ben Frerichs, Dave Fahenstiel,
Oke Schallehn, Sebastian Riha
30. 4 x 50m 33,65 16.05. Oldenburg
Sebastian Riha, Oke Schallehn,
Ben Frerichs
15. 3 x 800m 9:23,36 16.05. Oldenburg
Jonte Schröder, Sebastian Riha,
Ben Frerichs, Johann Hellwig,
Oke Schallehn
29. 3-Kampf-Mannschaft 3923 P. 16.05. Oldenburg
  2. DSMM Gruppe 1 3946 P. 28.05. Wilhelmshaven

 

Die einzelnen Platzierungen in der NLV-Bestenliste 2015 sind ausgewertet, ihr konntet sie für die BTBer ja bereits hier einsehen.

Jetzt ist die Vereins-Gesamt-Wertung 2015 erschienen:
Die Leichtathletik-Abteilung des BTB nimmt bei der Vereinswertung erneut vordere Ränge in den Jugendklassen in Niedersachsen ein. Insgesamt belegen wir Platz 26  bei der Auswertung aller Altersklassen unter insgesamt 340 beteiligten Vereinen. Unser Schwerpunkt liegt ja in der Kinder- und Jugendleichtathletik, die meisten Erfolge haben in diesem Jahr die Leichtathleten U16 auf Platz 7 erzielt.

Die Plätze im Einzelnen:

  Gesamt Mä/Fr Senioren U20 U18 U16 U14
2015 26 127 83 97 19 7 10
2014 27 148 84 - 56 5 5
2013 25 116 73 - - 4 5
2012 28 131 97 20 74 44 3
2011 30 51 85 16 14 17 85

Bei der Auswertung der Mannschaftswettbewerbe (DJMM) - welche bei uns einen hohen Stellenwert haben - liegt der BTB auf Platz 6.

leichtathletik.de präsentiert jetzt  Woche für Woche die Bestenlisten 2015  für den Bereich des Deutschen Leichtathletik-Verbandes. In den letzten Jahren waren auch regelmäßig BTBer darin verzeichnet.

Den Hochsprungwettbewerb der Altersklasse W14 führte ja im vergangenen Jahr Kathrin Walter an. In diesem Jahr ist Lina Essmann mit 1,63m auf Platz 19 zu finden. Besonders beeindruckend ist, dass Lina ja noch der Altersklasse W13 angehört. Nur eine Athletin, die ebenso dem Jahrgang 2002 angehört, ist vor Lina platziert.

Kathrin Walter hat erneut eine sehr erfolgreiche Saison hinter sich und konnte sich insgesamt viermal in der Altersklasse W15  platzieren:
Hochsprung: Platz 13 (1,69m)
Speerwurf: Platz 30 (40,04m)
7-Kampf: Platz 20 (3684 Punkte)
Block Sprint/Sprung: Platz 21 (2738 Punkte)

Eda Kintz überzeugte bei den deutschen Jugendmeisterschaften in Jena mit einer neuen Bestzeit von 65,59 sec. über 400m Hürden und wurde im B-Finale mit einem tollen 6. Platz belohnt. Im deutschen Vergleich der WJU18 belegt sie mit dieser Leistung Platz 28 (Platz 48 bei der U20).

In der U18-Bestenliste männlich sind ebenfalls einige BTBer verzeichnet:

Florian Pelzer belegt im Diskuswurf mit 43,04m Platz 47 in Deutschland.

Die 4 x 100m Staffel in der Besetzung Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht und Felix Bühring schaffte noch gerade den Sprung in die Top 50. Mit ihrer Zeit von 45,09 sec., aufgestellt bei den Landesmeisterschaften in Verden, belegt das Quartett Platz 49. Alle vier Sprinter gehören auch noch im kommenden Jahr der U18-Altersklasse an.

Eigentlich wollten sie nur mal "just for fun" zum Saisonausklang einen Zehnkampf absolvieren. Die Mannschaftsleistung  von Florian Pelzer, Jan Gutzeit und Felix Bühring schaffte es beim Debüt sogar auf Platz 24!

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Oldenburger Athleten in den Bestenlisten

Männer        
Jan Hiller (73) 18. Hochsprung 1,75 26.09. Lilienthal
Alf Decker (67) 16. Dreisprung 10,92 28.06. Jüterbog
         
Senioren        
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,75 26.09. Lilienthal
Alf Decker (M45) 9.
4.
10.
1.
200m
110m Hürden
Weitsprung
Dreisprung
28,20
20,66
5,07
10,92
31.05. Oldenburg
28.06. Jüterbog
29.05. Bad Zwischenahn
28.06. Jüterbog
Stefan Gimmy (M50) 10.
9.
9.
2.
3.
100m
200m
Hochsprung
Weitsprung
Fünfkampf
13,18
27,25
1,48
5,35
2740 P.
02.09. Oldenburg
06.09. Stuhr-Moordeich
02.09. Oldenburg
06.09. Stuhr-Moordeich
06.09. Stuhr-Moordeich
         
Seniorinnen        
Birte Pflug (W30) 2.
2.
100m
Weitsprung
13,32
4,62
22.07. Oldenburg
17.06. Oldenburg
         
U20 männlich        
DJMM-Mannschaft 1. Gruppe 3 5659 P. 20.09. Lingen
         
U18 männlich        
Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4. 4 x 100m 45,09 04.07. Verden
Felix Antonik, Jasper Minten, Florian Pelzer, Christoph Walter 10. 4 x 100m 50,29 20.09. Lingen
Florian Pelzer, Jan Gutzeit, Felix Bühring 1. 10-Kampf-Mannschaft 10602 P. 3.(4.10. Schortens
         
Dennis Siegmund 16. 100m 11,49 22.07. Oldenburg
Jan Gutzeit 8. 400m Hürden 60,91 04.07. Verden
Lasse Albrecht 11. 400m Hürden 63,83 09.05. Stuhr-Moordeich
Florian Pelzer 5.
15.
3.
12.
Dreisprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
10-Kampf
12,26
12,43
43,04
4490 P.
21.06. Göttingen
22.07. Oldenburg
04.07. Verden
3./4.10. Schortens
Christoph Walter 12. Dreisprung 11,10 04.07. Verden
         
U18 weiblich        
Eda Kintz 3. 400m Hürden 65,59 31.07. Jena
Ketlene Terwey 6. Stabhochsprung 2,30 01.05. Garbsen
Rike Wigger 11. Speerwurf 34,75 04.07. Verden
         
U16 männlich        
Carsten Specht, Klaas Meier, Felix Antonik, Jasper Minten 12. 4 x 100m 54,21 30.05. WHV
DSMM-Mannschaft 1. Gruppe 2 7363 P. 30.05. WHV
         
Jasper Minten (M15) 5.
3.
8.
7.
5.
300m
Kugelstoßen
Diskuswurf
Dreikampf
Block Wurf
39,79
13,59
35,89
1583 P.
2619 P.
12.07. Celle
26.09. Hamburg
05.07. Papenburg
09.05. Löningen
05.07. Papenburg
Sören Harms (M15) 10. Hochsprung 1,70 12.05. Oldenburg
Lukas Olivieri (M14) 10.
8.
Weitsprung
Block Wurf
5,41
2092 P.
22.07. Oldenburg
06.06. Oldenburg
         
U16 weiblich        
Helen Alberts, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Jule Stelter 9. 4 x 100m 52,67 18.07. Lübeck
Luisa Levold, Kathrin Walter, Jette Grön 4. 3 x 800m 7:45,41 26.04. Neustadt
Kathrin Walter, Belana Hillmann, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Helen Alberts 6. 3-Kampf-Mannschaft 6585 P. 09.05. Löningen
Kathrin, Belana, Jule, Nele, Lina Jäde 8. 4-Kampf-Mannschaft 8672 P. 09.05. Löningen
Kathrin, Nele, Luisa 4. 7-Kampf-Mannschaft 9476 P. 20./21.06. Oldenburg
Kathrin, Nele, Luisa, Lisa, Jule 6. Block-Mannschaft 11258 P. 06.06. Oldenburg
DJMM-Mannschaft 3. Gruppe 2 7680 P. 20.09. Lingen
         
Kathrin Walter (W15) 8.
4.
3.
7.
2.
3.
4.
2.
2.
1.
300m
80m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Speerwurf
Dreikampf
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
44,00
12,63
1,69
5,23
11,91
40,04
1537 P.
2152 P.
3684 P.
2718 P.
26.09. Hamburg
12.07. Celle
11.07. Celle
12.07. Celle
12.05. Oldenburg
20.09. Lingen
09.05. Löningen
20.06. Oldenburg
20./21.6. Oldenburg
06.06. Oldenburg
Edline Terwey (W15) 3. Stabhoch 2,55 31.05. Hamburg
Luisa Levold (W14) 4. 300m Hürden 52,01 09.05. Stuhr-Moordeich
Jette Grön (W14) 5. 5km Straße 21:00 18.10. Oldenburg
         
U14 männlich        
Jannick Voß (M13) 5.
1.
5.
3.
8.
7.
60m Hürden
Stabhochsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
Ballwurf
10,53
2,64
10,56
33,38
31,21
50
19.04. Winsen/L.
12.09. Schortens
13.09. Papenburg
15.08. Alfeld
30.08. WHV
18.07. Nordenham
Tim Gutzeit (M13) 8.
8.
Kugelstoßen
Diskuswurf
9,51
28,04
18.07. Nordenham
14.06. Löningen
Till Ritzau (M12) 10. Ballwurf 42 18.07. Nordenham
         
U14 weiblich        
Elsa Bartuschka, Aenne Kintz, Selina Hankel, Neele Walter 15. 4 x 75m 42,31 14.06. Löningen
Selina Hankel, Lina Essmann, Aenne Kintz, Christien Tschigor, Jule Gimmy 8. 3-Kampf-Mannschaft 6039 P. 09.05. Löningen
Lina Essmann, Selina Hankel, Christien Tschigor, Jule Gimmy, Emily Zutt 7. 4-Kampf-Mannschaft 8016 P. 09.05. Löningen
Lina Essmann, Aenne Kintz, Neele Walter, Elsa Bartuschka, Christien Tschigor 5. Block-Mannschaft 10128 P. 06.06. Oldenburg
DSMM-Mannschaft 1. Gruppe 2 6076 P. 30.05. WHV
         
Lina Essmann (W13) 1. Hochsprung 1,63 26.09. Hamburg
Aenne Kintz (W12) 4.
6.
60m Hürden
Block Lauf
10,72
2107 P.
14.06. Löningen
06.06. Oldenburg
Selina Hankel (W12) 8. 60m Hürden 11,04 14.06. Löningen
Antonia Budde (W12) 10. Hochsprung 1,41 27.09. Hamburg
Pia Ripke (W12) 6.
5.
Diskuswurf
Block Wurf
16,69
1577 P.
06.06. Oldenburg
06.06. Oldenburg
Elsa Bartuschka (W12) 9.. Block Lauf 1930 P. 06.06. Oldenburg
         
U12 männlich        
Eveyi dos Anjos, Lasse Pfaff, Luca Levold, Linus Olivieri, Chris Schaa 10. 3-Kampf-Mannschaft 4472 P. 09.05. Löningen
DSMM-Mannschaft 2. Gruppe 2 2524 P. 30.05. WHV
         

 

Die Bezirksbestenliste 2014 für die Altersklassen W/M 12 und älter wurde jetzt veröffentlicht und ist auf der Homepage des NLV-Bezirks Weser-Ems einsehbar.
Ab Seite 145ff sind die Bezirksrekorde aufgelistet. Dort konnte Kathrin Walter (W14) neue Rekorde im Hochsprung, Speerwurf, 3-Kampf und 4 Kampf aufstellen.

Wie jedes Jahr erscheint die Jahresbestenliste in Buchform.

Nun liegt sie vor und wie jedes Jahr wird gespannt nach hinten geblättert: An welcher Position liegt der Verein? Der BTB ist dieses Jahr an Position 27  zu finden, dazu zählen die gesamten Altersklassen. Da unser Schwerpunkt bei den Jugendlichen liegt, sind wir erwartungsgemäß bei den U 16 weit vorn, über Platz 5 in Niedersachsen freuen wir uns sehr. Aus der Alterklasse sind dieses Jahr viele Athleten in die U18 Klasse aufgestiegen, bei Wettkämpfen wird dort in erster Linie Jessica mit Marlen Ansprechprtner sein. Die U16 werden schwerpunktmäßig bei Wettkämpfen von Arne und Regine gecoacht.

Auch in der Altersklasse U 14 sind wir auf Platz 5 zu finden - absolut klasse!! Weiter so. Bei der Jugend sind wir damit in Oldenburg führend. Die Jugend U 18 steht auf Rang 56.

Unsere Männer/Frauen sind auf Platz 148 zu finden, die Senioren haben den 84 Platz erreicht.

Um einen Platz zum Vorjahr konnten wir uns bei der DMM Gesamtwertung verbessern, dort stehen wir nun auf Platz 5. Das spiegelt unseren Mnnschaftsgedanken wieder.

In der Wertung von Jugend trainiert steht das Neue Gymnasium, auf den viele BTBer zur Schule gehen, auf Platz 10 bei den Jungen, die Mädchen haben dort einen tollen 2 Platz belegt.   Damit konnten sie sich zum Vorjahr extrem verbessern.

 

Neben der Vereinsauswertung sind wir mit Fotos gut vertreten, sowohl Kathrin als auch unsere U 16 -Jungenmannschaft DJMM sind mit Bild verewigt. Tolle Leistung!

zum Vergleich: Vereinsauswertung 2013

Nach Abschluss der Wettkampfsaison 2014 veröffentlicht der Deutsche Leichtathletik-Verband  Woche für Woche die einzelnen Bestenlisten:

Weibliche Jugend W14:
Für Kathrin Walter  lief das Wettkampfjahr 2014 äußerst erfolgreich:
In der deutschen Bestenliste W14 konnte sich Kathrin  im Hochsprung mit einer Höhe von 1,71m, erzielt bei den Landesmeisterschaften in Wilhelmshaven, an die nationale Spitze setzen. Im Siebenkampf liegt die talentierte Mehrkämpferin mit ihrer Punktzahl von 3687 Punkten (DM Bernhausen) auf Platz 4, im Blockwettkampf Sprint / Sprung auf Platz 8.
Im Kugelstoßen belegt sie mit ihrer Weite von 11,70m Platz 22.

 

Ebenfalls in der Bestenliste verzeichnet ist Langstrecken-Spezialistin Jette Grön im 5km Straßenlauf (20:40min) auf Platz 24.

 

Weibliche Jugend W15:

Auch in der Bestenliste der 15jährigen Athletinnen konnte sich Kathrin mit ihren Leistungen im Hochsprung (Platz 4) und Siebenkampf (Platz 25) platzieren. Das gute Siebenkampf-Mannschaftsergebnis, für das Kathrin, Anna Weirauch und Kira Frankenberg bei den Landesmeisterschaften sorgten, konnte im nationalen Vergleich  Platz 23 erzielen.

Nachdem in den letzten Tagen die Bestenlisten W14/15 mit BTB-Beteiligung erschienen sind, wurde heute die Bestenliste M15 online gestellt. Und auch dort sind Leichtathleten vom BTB vertreten:

Jan Gutzeit belegt über 300m Hürden in 43,39 sec, aufgestellt bei den Landesmeisterschaften, Platz 26.
Florian Pelzer liegt im Dreisprung mit 11,66m, ebenfalls bei den Landesmeisterschaften erzielt,  auf Platz 23.
Einen Platz unter die Top 30 erreichte auch die Blockwettkampf-Mannschaft (Florian, Jan, Paul, Felix B., Christoph). Ihre Gesamtpunktzahl von 12055 Punkten bedeutet Platz 28 in Deutschland.

Auch ihr Trainer Arne Pusch war in der M15 in der DLV-Bestenliste


Männer        
Alf Decker (67) 20. Dreisprung 10,75 12.07. Erfurt
Stefan Gimmy (65) 17. Fünfkampf 2205 20.07. Meppen
         
Senioren        
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,74 13.07. Erfurt
Stefan Gimmy (M45) 5.
4.
1.
1.
100m
200m
Weitsprung
Fünfkampf
12,70
26,26
5,77
2907
15.06. Celle
20.07. Meppen
15.06. Celle
20.07. Meppen
Alf Decker (M45) 3. Dreisprung 10,75 12.07. Erfurt
Manfred Surmann (M45) 3. Speerwurf 46,70 18.05. Papenburg
         
U18 weiblich        
Julia Voß (99) 15. 400m 62,99 05.07. Bremen
Eda Kintz (98) 6. 400m Hürden 68,21 04.05. Heidmühle
Rike Wigger (98) 5. Speerwurf 38,99 24.06. Delmenhorst
         
U16 männlich        
Paul Münchenberg, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Lasse Albrecht 2. 4 x 100m 47,78 19.07. WHV
Florian Pelzer, Felix Antonik, Christoph Walter, Jasper Minten 14. 4 x 100m 53,43 13.07. Oldenburg
Florian, Jan, Paul, Felix B., Christoph 1. Block Mannschaft 12055 14.06. Edemissen
  1. DJMM Gruppe 2 8478 21.09. Verden
         
M15        
Jan Gutzeit (99) 10.
3.
10.
300m
300m Hürden
Block Wurf
38,97
43,39
2489
03.08. Berlin
19.07. WHV
14.06. Edemissen
Felix Bühring (99) 8.
6.
7.
6.
800m
2000m
300m Hürden
Block Lauf
2:10,24
6:49,62
45,36
2378
03.08. Berlin
14.06. Eddemissen
02.08. Berlin
14.06. Edemissen
Christoph Walter (99) 10.
6.
9.
2000m
Dreisprung
Block Lauf
7:10,50
10,69
2199
14.06. Edemissen
19.07. WHV
14.06. Edemissen
Lasse Albrecht (99) 5. 300m Hürden 44,82 02.08. Berlin
Florian Pelzer (99) 2.
5.
4.
10.
7.
Dreisprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Ballwurf
Block Wurf
11,66
12,90
42,84
57,50
2570
19.07. WHV
21.09. Verden
27.04. Bremen
28.05. Oldenburg
14.06. Edemissen
         
M14        
Sören Harms (00) 3. Hochsprung 1,66 20.07. WHV
Jasper Minten (00) 8.
5.
Kugelstoßen
Ballwurf
11,34
63,00
19.07. WHV
26.07. Delmenhorst
         
U14 männlich        
  1. DJMM Gruppe 3 3087 10.05. WHV
         
M13        
Lukas Olivieri (01) 8. Block Sprint/Sprung 2010 04.05. Winsen
M12        
Jannick Voß (02) 2.
4.
2.
5.
7.
2.
3.
4.
4.
3.
3.
3.
60m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
Ballwurf
Dreikampf
Vierkampf
Block Sprint / Sprung
Block Wurf
10,69
1,43
2,44
4,63
8,11
26,07
30,73
47,50
1236
1643
2095
1924
13.07. Oldenburg
28.09. Lemwerder
13.09. Schortens
14.06. Lemwerder
21.09. Papenburg
13.07. Oldenburg
28.06. Edemissen
14.06. Lemwerder
22.06. Löningen
14.6. Lemwerder
28.06. Edemissen
19.09. Burgdorf
Tim Gutzeit (02) 5.
4.
Kugelstoßen
Diskuswurf
8,21
21,31
13.07. Oldenburg
20.09. Delmenhorst
         
U12 männlich        
Till Ritzau, Anton Holm-Grünberg, Eveyi dos Anjos, Chris Schaa 26. 4 x 50m 32,96 17.05. Delmenhorst
Peer Rauch, Luca Levold, Eveyi dos Anjos,Tom Frankenberg, Henrik Schmidt, 12. Dreikampf-Mannschaft 4288 22.06. Löningen
  5. DSMM Gruppe 2 2321 10.05. WHV
         
U10 männlich        
Linus Olivieri, Theo Bartuschka, Jonte Schröder, Justus Bothe 4. 4 x 50m 34,43 02.08. Oldenburg
Linus Olivieri, Theo Bartuschka, Jonte Schröder, Justus Bothe, Nick Reints 6. Dreikampf-Mannschaft 3587 02.08. Oldenburg
         
U16 weiblich        
Jule Stelter, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Helen Alberts 15. 4 x 100m 54,00 13.07. Oldenburg
Kathrin Walter, Tmma Lina Otzen, Kim Ripke, Nele Wiemhoff, Kira Frankenberg 4. Dreikampf-Mannschaft 6657 22.06. Löningen
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Lisa Isernhinke 5. Vierkampf-Mannschaft 8980 26.07. Braunschweig-Rüningen
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg 3. Siebenkampf-Mannschaft 9823 26./27.7. Braunschweig-Rüningen
Marieke Dettmers, Annabell Scholz, Lisa Isernhinke 9. Siebenkampf-Mannschaft 8468     "
Kathrin Walter, Kim Ripke, Anna Weirauch, Luisa Levold, Marieke Dettmers 6. Block-Mannschaft 11046 11.06. Edemissen
  3. DJMM Gruppe 2 7419 10.05. WHV
         
W15        
Julia Voß (99) 9. 800m 2:25,63 26.07. Delmenhorst
Anna Weirauch (99) 10. Siebenkampf 3205 26./27.07 Braunschweig-Rüningen
         
W14        
Lisa Isernhinke (00) 9. 300m Hürden 54,89 04.05. Heidmühle
Kathrin Walter (00) 1.
2.
1.
2.
4.
1.
1.
1.
1.
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Speerwurf
Ballwurf
Dreikampf
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
1,71
5,08
11,70
33,64
49,00
1489
2151
3687
2671
19.07. WHV
05.07. Mönchengladbach
27.09. Hamburg
31.08. Bernhausen
18.06. Wilhelmshaven
22.06. Löningen
26./27.7. Braunschweig-Rüningen
30./31.8. Bernhausen
05.07. Mönchengladbach
         
U14 weiblich        
  5. DSMM Gruppe 2 5449 10.05. WHV
         
W13        
Jette Grön (01) 5.
3.
2000m
5 km Straße
7:18,13
20:40
22.06. Löningen
01.05. Gristede
Luisa Levold (01) 9. 5 km Straße 23:10 06.04. Schortens
         
W12        
Jette Albrecht (02) 10. Speerwurf 20,57 28.09. Oldenburg
         
U12 weiblich        
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Selina Hankel, Antonia Budde 1. 4 x 50m 29,50 17.05. Delmenhorst
Pia Ripke, Aenne Kintz, Elsa Bartuschka 12. 3 x 800m 9:16,60 02.08. Oldenburg
Aenne Kintz, Gesa Neuendorff, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Selina Hankel 2. Dreikampf-Mannschaft 5811 22.06. Löningen
Selina Hankel, Christien Tschigor, Stine Ostermann, Pia Ripke, Pia Lotte Minten 7. Vierkampf-Mannschaft 6475 02.08. Oldenburg
  1. DSMM Gruppe 1 4534 10.05. Oldenburg
         

 

Nachdem wir Ende letzten Jahres über die Platzierungen der BTB-Athleten in der Landes- und der deutschen Bestenliste 2013 berichtet haben, wurde jetzt auch die Bezirksbestenliste 2013 und -rekordliste (Stand: 31.12.13) ins Netz gestellt.
Ihr könnt sie auf der Seite des NLV-Bezirks Weser-Ems einsehen.

 

Jedes Jahr gibt der NLV seine Bestenliste in Buchformat heraus, die noch etwas verändert ist zu der Online-Ausgabe.

So sieht mein Bericht 2013 aus

Wir stehen in der Gesamtwertung auf Platz 25 - von 327 Plätzen. Bei den U 16 stehen wir auf einem unglaublichen Platz 4 (in Worten vier!!!) - die U 14 stehen auf Platz 5 - total super. Aber total gefreut hat mich die Wertung DJMM - ein toller 6. Platz, da freut sich wieder die Teamplayerin in mir smiley.  Besonders Seite 170 fand ich auch toll : ein Foto von Eda.  Super schön! (hier das Foto im Original wink)

Eingescannte Auswertung

Unsere U 16 und U 14 Aktiven kann ich nur loben: tolle Leistung, ich hoffe, ihr bleibt alle unserem Sport treu!!! yes

Unsere Senioren konnten sich auf Platz 73 vorschieben - die Männer und Frauen sind auf Platz 116 zu finden, die sich also ach verbessern konnten.

Und auch unser Nachbargymnasium NGO ist genannt: mit Jugend trainiert erreichten die Mädchen in Niedersachsen Platz 4, die Jungs stehen dort auf Platz 23. Auch 2014 wird sicher wieder eine BTB-NGO-Mannschaft bei Jugend trainiert mitmachen.

Wer sich das Buch ausleihen möchte, einfach bei mir melden!

Nach und nach erscheinen seit einigen Wochen die deutschen Bestenlisten der Saison 2013.

Jetzt wurden auch die
Deutschen Mannschaftsmeisterschaften veröffentlicht:

Die Mädchen U16 schafften einen tollen Platz unter die Top10 in Deutschland!! Mit den bei den Landesmeisterschaften in Verden aufgestellten 7912 Punkten liegen sie auf dem 10. Platz.
Obwohl die Mädchen U14 die beste Mannschaft in Niedersachsen in der Gruppe 2 war, reichte ihre Punktzahl nicht für einen Sprung unter die Besten 50 Mannschaften in Deutschland.

Auch die Jungen U16 brauchen sich im bundesdeutschen Vergleich auf Platz 26 nicht zu verstecken. Ebenfalls platzieren konnten sich die Jungen U14 auf dem 35. Rang. Beide Leistungen wurden bei den DSMM in Wilhelmshaven aufgestellt.

Weiterlesen: DLV-Bestenliste 2013

Männer        
Jan Hiller (73) 15. Hochsprung 1,80 08.06. WHV
Alf Decker (67) 20. Dreisprung 10,64 08.06. WHV
Manfred Surmann (65) 18. Speerwurf 49,62 05.07. Delmenhorst
         
Frauen        
Birte Pflug (81) 19. Weitsprung 4,90 13.05. Hameln
         
Senioren        
Jan Hiller (M40) 1. Hochsprung 1,80 08.06. WHV
       
Stefan Gimmy (M45) 10. 100m 13,26 27.09. Papenburg
6. 200m 26,92 27.09. Papenburg
5. Hochsprung 1,50 15.05. Delmenhorst
6. Weitsprung 5,22 27.09. Papenburg
1. Fünfkampf 2637 P. 01.09. Stuhr-Moordeich
Alf Decker (M45) 7. Weitsprung 5,14 07.08. Oldenburg
3. Dreisprung 10,64 08.06. WHV
Manfred Surmann (M45) 1. Speerwurf 49,62 05.07. Delmenhorst
         
Seniorinnen        
Birte Pflug 1. 100m 12,89 18.05. Zeven
1.  Weitsprung 4,90 13.06. Hameln
         
Leider keine Platzierung U20 / U18!        
         
U16 männlich        
Lasse Albrecht, Christoph Walter, Jan Gutzeit, Felix Bühring 10. 4 x 100m 51,77 14.09. Oldenburg
Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Florian Pelzer, Christoph Walter, Paul Münchenberg 3. Block Mannschaft 10682 P. 02.06. Hameln
  4. DJMM Gruppe 3 4457 P. 25.05. WHV
Jan Gutzeit (99) 3. 300m 40,64 15.09. Stuhr-Moordeich
2. 300m Hürden 46,9 05.05. Schortens
9. 80m Hürden 12,80 09.06. Winsen / Luhe
4. Block Wurf 2464 P. 02.06. Hameln
Felix Bühring (99)        
5. 300m Hürden 49,13 14.09. Oldenburg
7. 800m 2:18,93 08.06. Winsen / Luhe
Lasse Albrecht (99) 10. 2000m 7.23,06 02.06. Hameln
4. 300m Hürden 48,4 05.05. Schortens
2. Block Lauf 2208 P. 02.06. Hameln
Florian Pelzer (99) 2. Diskus 36,24 09.06. Winsen / Luhe
9. Block Wurf 2184 P. 02.06. Hameln
Christoph Walter (99) 3. Block Lauf 2060 P. 02.06. Hameln
         
U16 weiblich        
Tomma Lina Otzen, Kim Ripke, Eda Kintz, Rike Wigger 16. 4 x 100m 53,55 08.06. Winsen / Luhe
Julia Voß, Rike Wigger, Eda Kintz 5. 3 x 800m 7:37,85 21.04. Bremen
Rike Wigger, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke, Mariella Steinbring 6. Vierkampf Mannschaft 8816 P. 22.06. Stuhr-Moordeich
Rike Wigger, Kathrin Walter, Mariella Steinbring 3. Siebenkampf Mannschaft 9681 P. 22. / 23.06. Stuhr-Moordeich
Rike Wigger, Eda Kintz, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke 4. Block Mannschaft 11943 P. 02.06. Hameln
  1. DJMM Gruppe 2 7912 P. 22.09. Verden
Eda Kintz (98) 7. 800m 2:28,35 11.08. Hannover
7. 2000m 7:41,84 02.06. Hameln
4. 300m Hürden 46,74 08.06. Winsen / Luhe
10. Weitsprung 5,02 02.06. Hameln
1. Block Lauf 2532 P. 02.06. Hameln
Rike Wigger (98) 8. 300m Hürden 48,7 05.05. Schortens
5. Weitsprung 5,18 02.06. Hameln
10. Diskus 24,74 09.03. Delmenhorst
6. Speerwurf 34,22 22.09. Verden
1. Ballwurf 50,50 09.03. Delmenhorst
6. Siebenkampf 3458 P. 22./23.06. Stuhr-Moordeich
4. Block Sprint / Sprung 2540 P. 02.06. Hameln
Julia Voß (99) 9. 800m 2:29,03 08.06. Winsen / Luhe
 Annabell Scholz (99) 9. Hochsprung 1,53 25.08. WHV
Kim Ripke (99) 7. Ballwurf 42,50 09.03. Delmenhorst
Kathrin Walter (00) 8. Siebenkampf 3299 P. 22. / 23.06. Stuhr-Moordeich
9. Block Sprint / Sprung 2451 P. 02.06. Hameln
         
U14 männlich        
Lukas Olivieri, Klaas Meier, Jasper Minten, Sören Harms 2. 4 x 75 40,43 18.08. Oldenburg
Sören Harms, Jasper Minten, Klaas Meier, Jasper Antonik, Lukas Olivieri 3. Dreikampf Mannschaft 5923 P. 18.08. Oldenburg
  2. DJMM Gruppe 3 3171 P. 25.08. WHV
Klaas Meier (00) 4. 60m Hürden 10,45 02.06. Hameln
5. Hochsprung 1,54 08.05. Oldenburg
2. Stabhochsprung 2,45 20.05. Bramel
Sören Harms (00) 4. Hochsprung 1,56 25.08. WHV
4. Weitsprung 5,23 25.08. WHV
10. Vierkampf 1799 P. 18.08. Oldenburg
Jasper Minten (00) 8. Kugelstoß 10,71 25.08. WHV
7. Diskuswurf 28,72 25.08. WHV
6. Ballwurf 57,50 02.06. Hameln
3. Block Basis 2160 P. 02.06. Hameln
Lukas Olivieri (01) 7. Weitsprung 4,50 25.08. WHV
         
U14 weiblich        
Nele Wiemhoff, Helen Alberts, Jule Stelter, Kathrin Walter 3. 4 x 75m 40,84 24.07. Delmenhorst
Kathrin Walter, Luisa Levold, Jette Grön 6. 3 x 800m 8:27,05 18.08. Oldenburg
Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Helen Alberts, Belana Hillmann 13. Dreikampf Mannschaft 6001 P. 18.08. Oldenburg
Nele Wiemhoff, Lisa Isernhinke, Luisa Levold, Helen Alberts, Lina Jäde 3. Block Mannschaft 9556 P. 02.06. Hameln
  1. DJMM Gruppe 2 6226 P. 25.05. WHV
Kathrin Walter (00)        
1. Hochsprung 1,57 08.06. Winsen / Luhe
9. Kugelstoß 8,61 07.08. Oldenburg
3. Speerwurf 28,86 14.09. Oldenburg
2. Ballwurf 47,00 18.08. Oldenburg
8. Dreikampf 1412 P. 18.08. Oldenburg
1. Vierkampf 1935 P. 18.08. Oldenburg
Nele Wiemhoff (00) 10. Block Basis 2099 P. 02.06. Hameln
Jette Grön (01) 9. 800m 2:40,38 15.06. Oldenburg
2. 5 km Straße 21:17 01.05. Gristede
         
U12 / U10 nur Staffel- und Mannschaftswertungen erfasst        
U12 männlich        
Peer Rauch, Tim Gutzeit, Tom Frankenberg, Jannick Voß 14. 4 x 50m 31,78 18.08. Oldenburg
Jannick Voß, Tim Gutzeit, Jonte Strieben, Peer Rauch, Tom Frankenfeld 10. Dreikampf Mannschaft 4486 P. 18.08. Oldenburg
  3. DSMM Gruppe 2 2581 P. 25.05. WHV
         
U12 weiblich        
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Elsa Bartuschka 17. 4 x 50m 30,65 27.04. Delmenhorst
Rosanna Steinbring, Smilla Wiesner, Neele Walter, Nele Schröder 29. 4 x 50m 31,93 25.05. WHV
Smilla Wiesner, Gesa Neuendorf, Elsa Bartuschka, Jule Gimmy, Nele Schröder 14. Dreikampf Mannschaft 5366 P. 11.05. Sandkrug
Aenne Kintz, Jette Albrecht, Gesa Neuendorf, Smilla Wiesner, Christien Tschigor 8. Vierkampf Mannschaft 6416 P. 18.08. Oldenburg
  7. DSMM Gruppe 1 4178 P. 25.05. WHV
  2. DSMM Gruppe 2 3182 P. 25.05. WHV
         
U10 männlich        
Linus Olivieri, Theo Bartuschka, Luca Hillmann, Jonte Schröder 10. 4 x 50m 36,17 14.09. Oldenburg
Luca Levold, Linus Olivieri, Luca Hillmann, Leif Pingel, Ben Frerichs 16. Dreikampf Mannschaft 3485 P. 18.08. Oldenburg
         

 

Seite 1 von 2