Deutsche Meisterschaften

Pierre Wirth (M50)  Dreisprung
 100m
 9,74
13,18
 8.
10.
 04.03. Erfurt (Halle)
 01.07. Zittau
Jan Hiller (M40)  Hochsprung
 Hochsprung
 1,74
 1,68
 3.
 7.
 05.03. Erfurt (Halle)
 01.07. Zittau
Bernd Teuber (M50)  60m  8,60 VL  04.03. Erfurt (Halle)
Stefan Gimmy (M50)  60m
Weitsprung
 8,21
5,27
VL
6.
 04.03. Erfurt (Halle)
 04.03. Erfurt (Halle)
Alf Decker (M50)  100m Hürden
 Dreisprung
19,04
10,27
8.
5.
 30.06. Zittau
 01.07. Zittau
Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Andreas      
Ritzenhoff, Bernd Teuber (M50)
 4 x 200m  1:49,19     6.         05.03. Erfurt (Halle)
 Andreas Ritzenhoff (M50)  5000m Bahngehen  27:24,47  3.  16.09. Diez
         
Kathrin Walter (WJ U18) Hallen-Fünfkampf   
Kugelstoßen 
Speerwurf
7-Kampf
3498 P.
15,61
45,32
abgebrochen
7.
6.
4.
-
27.01. Hamburg (Halle)
04.08. Ulm
05.08. Ulm
19./20.08. Bernhausen
         
         

Norddeutsche Meisterschaften

 Adham Hess  (M30 / Mä)               100m  (Mä)                 11,56                      VL                         24.06. Berlin                         
   100m (M30)
 200m (M30)
11,37
23,54
 1.
 1.
 18.06. Celle
 17.06. Celle
 Jan Hiller (M40)  Hochsprung 1,67  1.  17.06. Celle
 Stefan Gimmy (M50)  100m
 Weitsprung
13,10
5,28
 4.
 2.
 18.06. Celle
 18.06. Celle
 Alf Decker (M50)  100m Hürden
 Dreisprung
19,09
10,31
 4.
 5.
 17.06. Celle
 17.06. Celle
 Lukas Olivieri (MJ U18)  5-Kampf  2015  15.  17.06. Papenburg
         
 Eda Kintz (WJ U20)  4-Kampf
 7-Kampf
 2346
 3829
 4.
 4.
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
 Kathrin Walter (WJ U18)                           Kugelstoßen
 Speerwurf
 15,21
 44,17
 1.
 1.
 24.06. Berlin
 25.06. Berlin
 Belana Hillmann (WJ U18)  Weitsprung
 Dreisprung
 4-Kampf
 7-Kampf
 4,65
10,65
1948
3340
 15.
 7.
 25.
 24.
 25.06. Berlin
 24.06. Berlin
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
         
         

Landesmeisterschaften

Männer                                                                                                                              
 Adham Hess (M30)  100m
 200m
 11,37
23,54
 1.
1.
 18.06. Celle
 17.06. Celle
 Adham Hess (Mä)  100m
 200m
11,41
23,24
VL
13.
 10.06. Göttingen
 11.06. Göttingen
 Jan Hiller (M40)  Hochsprung  1,67  1.  17.06. Celle
 Stefan Gimmy, Pierre Wirth, Bernd Teuber 5-Kampf Mannschaft
M 50 / M55
7104 P. 2.  20.08. Hameln
 Stefan Gimmy (M50)  100m
 Weitsprung
 5-Kampf
13,10
5,28
3029 P.
2.
2.
1.
 18.06. Celle
 18.06. Celle
 20.08. Hameln
 Alf Decker (M50)  100m Hürden
 Dreisprung
19,09
10,31
2.
5.
 17.06. Celle
 17.06. Celle
 Pierre Wirth (M50)  5-Kampf 2130 P. 5.  20.08. Hameln
 Bernd Teuber (M50)  5-Kampf 1945 P. 7.  20.08. Hameln
 Peter Fuchs (M55)  5-Kampf 1602 P.  4.  20.08. Hameln
         
         
MJ U20        
Florian Pelzer Diskuswurf
60m Hürden
Kugelstoßen
Diskuswurf
Kugelstoßen
37,65
9,15
13,30
43,38
13,37
1.
4.
3.
1.
5.
14.01. Göttingen
22.01. Hannover (Halle)
22.01. Hannover (Halle)
02.09. Verden
02.09. Verden
Jan Gutzeit 60m
200m
 7,59
24,69
 VL
ZL
21.01. Hannover (Halle)
22.01. Hannover (Halle)
         
MJ U18        
Jasper Minten  Kugelstoßen  12,14  4.  21.01. Hannover (Halle)
Lukas Olivieri  5-Kampf 2015  15.  17.06. Papenburg
         
MJ U16        
 Tim Gutzeit  60m
200m
Weitsprung
100m (bei U18)
300m Hürden
Weitsprung
100m
 7,47
39,94
5,61
11,75 / 11,76
44,01
5,75
11,46
 2.
2.
4.
VL /ZL
3.
5.
1.
 21.01. Hannover (Halle)
 22.01. Hannover (Halle)
 21.01. Hannover (Halle)
 10.06. Göttingen
 02.09. Verden
 03.09. Verden
 03.09. Verden
         
         
Frauen        
         
         
WJ U20        
 Ketelene Terwey  Stabhochsprung  2,80  4.  21.01. Hannover (Halle)
 Eda Kintz  4-Kampf
 7-Kampf
400m Hürden
 2346
3829
66,73
 2.
2.
1.
 17.06. Papenburg
17./18.06. Papenburg
02.09. Verden
         
WJ U18        
Lina Jäde, Kathrin Walter, Belana Hillmann, Annalena
Meinen
4 x 200m 1:54,05 5. 21.01. Hannover (Halle)
Kathrin Walter Speerwurf   
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Kugelstoßen
Speerwurf
39,70
1,64
5,12
14,23
14,54
45,27
1.
3.
6.
2.
2.
1.
14.01. Göttingen
21.01. Hannover (Halle)
20.01. Hannover (Halle) 
21.01. Hannover (Halle)
11.06. Göttingen
10.06. Göttingen
 Annalena Meinen  400m  65,01  5.  20.01. Hannover (Halle)
 Belana Hillmann  Dreisprung
 4-Kampf
 7-Kampf
 Weitsprung
 Dreisprung
 10,58
1948
3340
4,70
10,14
 4.
18.
18.
12.
7.
 20.01. Hannover (Halle)
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
 10.06. Göttingen
 11.06. Göttingen
         
         
WJ U16        
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Selina Hankel, Antonia Budde 4 x 100m 54,16 14. 02.09. Verden
 Selina Hankel  60m
 60m Hürden
 Block Sprint/Sprung
 100m
 80m Hürden
 8,28
9,88
2352
13,25
13,56
 3.
4.
8.
7.
VL
 21.01. Hannover (Halle)
 22.01. Hannover (Halle)
 11.06. Stuhr
02.09. Verden
03.09. Verden
 Antonia Budde  800m
 Block Lauf
 800m
 2:36,41
2134
2:37,37
 11.
8.
23.
 22.01. Hannover (Halle)
 11.06.  Stuhr
 03.09. Verden
 Jule Gimmy  Hochsprung
 Weitsprung
 Hochsprung
 1,40
4,69
1,53
 9.
7.
4.
 21.01. Hannover (Halle)
 22.01. Hannover (Halle)
 03.09. Verden
 Aenne Kintz  Stabhochsprung
 Block Lauf
 80m Hürden
 2,10
2301
13,52
 4.
3.
VL
 21.01. Hannover (Halle)
 11.06. Stuhr
 03.09. Verden
         

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 Adham Hess (Mä) 100m 11,41 1. 21.05. OL
 Arne Hecker (Mä) Kugelstoßen 11,17 3. 21.05. OL
 Florian Pelzer (M20) Kugelstoßen
Kugelstoßen
Diskuswurf
13,42
12,51
39,73
1.
1.
1.
Löningen (Halle)
21.5. OL
21.5. OL
Lasse Albrecht (U20) Kugelstoßen  9,32        2.   Löningen (Halle)
 Nils Jäde (U20) 800m
Kugelstoßen
 2:20,50
10,16
 2.
3.
 21.05. OL
 21.05. OL
 Lukas Olivieri (U18) Kugelstoßen 9,48 3.  21.05. OL
 Tim Gutzeit (2002 bei U18)  200m  23,90  2.  21.05. OL
 Matthieu Pelé (2002 bei U18) Speerwurf 30,29 3.  21.05. OL
 Jana Schmidt (Fr) Diskuswurf 23,62 3. 21.05. OL
 Eda Kintz (U20)  4-Kampf
 7-Kampf
200m
Weitsprung
 2346
 3829
28,27
4,80
 2.
 2.
3.
2.
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
 21.05. OL
21.05. OL
 Melissa Mucignat (U20)  Weitsprung  4,49  3.  21.05. OL
 Kathrin Walter (U18)  Kugelstoßen
 Speerwurf
 14,57
40,39
 1.
1.
 21.05. OL
21.05. OL
         
 DSMM:        
 MK U12  Gruppe 2  3013  1.  20.05. WHV
 MJ U14  Gruppe 2 4962 1.  20.05. WHV
 WK U12  Gruppe 2 2700 2.  20.05. WHV
 WJ U16  Gruppe 2 7381 1.  20.05. WHV
         

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 männlich                                                                                                                                         
 U16        
 Tim Gutzeit (M15)  Weitsprung
 3-Kampf
 4-Kampf
 5,79
1770 P.
2229 P.
 1.
1.
1.
 26.02. Löningen (Halle)
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
 Felix Logemann (M15)  Weitsprung
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
4,78
8,51
20,08
3.
2.
2.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 10.06. WHV
         
 U14        
 dos Anjos, Eveyi (M13)  75m
60m Hürden
Weitsprung
3-Kampf
4-Kampf
10,81
10,82
4,52
1230 P.
1636 P.
3.
1.
1.
2.
1.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
Levold, Luca (M13)  Kugelstoßen
 Diskuswurf
8,23
21,44
2.
3.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 Linus Olivieri (M12)  50m
Weitsprung
Kugelstoßen
75m
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
3-Kampf
 7,8
3,99
6,56
10,85
4,25
6,97
19,13
1106 P.
 2.
 2.
3.
1.
1.
2.
1.
2.
 26.02. Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
10.06. WHV
10.06. WHV
10.06. WHV
10.06. WHV
27.08. Delmenhorst
         
U12        
Gabriel Kiefer, Felix Achenbach,
Florens Brauser, Jost Rahn
4 x 1 Runde 1:34,6 1. 26.02. Löningen (Halle)
 Ben Frerichs (M11)  50m
 Hochsprung
 Weitsprung
 3-Kampf
7,42
1,24
4,26
1068 P.
1.
2.
1.
1.
10.06. WHV
10.06. WHV
10.06. WHV
27.08. Delmenhorst
 Felix Achenbach (M10)  50m
Weitsprung
 3-Kampf
 7,5
3,99
1046 P.
 1.
 1.
1.
26.02.  Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
27.08. Delmenhorst
 Gabriel Kiefer (M10)  Weitsprung  3,73  2. 26.02.  Löningen (Halle)
 Jost Rahn (M10)  3-Kampf  919 P.  2. 27.08. Delmenhorst
         
weiblich        
U16        
 Selina Hankel (W14)  3-Kampf
 4-Kampf
 1424 P.
1856 P.
 1.
1.
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
 Aenne Kintz (W14)  3-Kampf
 4-Kampf
1266 P.
1673 P.
3.
2.
27.08. Delmenhorst
27.08. Delmenhorst
         
U14        
 Pia Lotte Minten (W13) Hochsprung 1,34 2. 10.06. WHV
Verena Rahn (W12) Kugelstoßen
800m
Kugelstoßen
4-Kampf
5,75
2:58,64
5,75
1470 P.
2.
3.
3.
3.
26.02. Löningen (Halle)
10.06. WHV
10.06. WHV
27.08. Delmenhorst
         
U12        
Catharina Maaß (W10) 50m
Weitsprung
50m
8,5
3,73
8,54
2.
3.
3.
26.02. Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
10.06. WHV
 Jule Frerichs (W10)  50m
Hochsprung
Weitsprung
 8,48
1,03
3,66
 2.
3.
3.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 10.06. WHV
         
U10        
Mia Johanna Sengül (W08) 3-Kampf 858 P. 3. 27.08. Delmenhorst

Deutsche Meisterschaften

Jan Hiller (M40) Hochsprung
Hochsprung
1,74
1,74
8. 
5.        
14.02. Erfurt (Halle)
09.07. Leinefelde-Worbis
Alf Decker (M45) Dreisprung 10,58 6. 14.02. Erfurt (Halle)
Stefan Gimmy (M50) 60m
Weitsprung
4 x 200m (SG mit VFL)
Weitsprung
4 100m (SG mit VFL)
8,19
5,38
1,49,21
5,44
52,06
VL
4.
5.
7.
3.
13./14.02. Erfurt (Halle)
13./14.02. Erfurt (Halle)
13./14.02. Erfurt (Halle)
09.07. Leinefelde-Worbis
09.07. Leinefelde-Worbis
Kathrin Walter (U18) Siebenkampf 4684 P. 19. 20./21.08. Heidenheim

Norddeutsche Meisterschaften

Stefan Gimmy (M50) 1.
1.
Weitsprung
4 x 100m
5,47
46,72
26.6. Schöningen
26.6. Schöningen
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,60 25.6. Schöningen
Lasse Walther, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring (U18) 11. 4x200m 1:36,20 07.02. Hannover (Halle U20)
Kathrin Walter (U18)  9.
12.
3.
2.
13.
Hochsprung
Weitsprung
7-Kampf
Hochsprung
Speerwurf
1,61
4,90
4651 P.
1,64
37,17
 07.02. Hannover (Halle U20)
 07.02. Hannover (Halle U20)
02./03.07. Lübeck
09.07. Berlin
10.07. Berlin
Belana Hillmann (W15) 32.
5.
Weitsprung
Dreisprung
4,87
10,49
16.07. Rostock
17.07. Rostock
Lasse Walther (U18)  ZL
B-EL
100m
200m
 11,50
 23,89
09.07. Berlin
10.07. Berlin
Jan Gutzeit (U18)  VL
 VL
100m
200m
 12,17
 25,02
09.07. Berlin
10.07. Berlin
Florian Pelzer (U18)  6.
 5.
Kugelstoßen
Diskuswurf
13,99
43,06
09.07. Berlin
09.07. Berlin

Landesmeisterschaften

männlich        
Mannschaft / Staffel        
Lasse Walther, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4 x 200m 1:36,85 1. 23.01. Hannover (Halle)
Florian Pelzer, Jasper Minten, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Christoph Walter  5-Kampf Mannschaft  12677 P.  1.  11.06. Oldenburg
Felix Antonik, Jan Gutzeit, Lasse Walther, Felix Bühring 4 x 100m 45,93 2. 05.06. WHV
 Tim Gutzeit, Lasse Albrecht, Jan Gutzeit, Lukas Olivieri, Florian Pelzer  DJMM U20
 Gruppe 3
 5717 P.  2.  18.09. Lingen
         
Einzel        
Stefan Gimmy (M50) Weitsprung
4 x 100m
5,47
46,72
1.
1.
26.6. Schöningen
26.6. Schöningen
Jan Hiller (M40) Hochsprung 1,60 1. 25.6. Schöningen
Alf Decker Speerwurf 30,57 3. 12.11. Göttingen
Lasse Albrecht (U18) 400m 53,49 4. 22./23.01. Hannover (Halle)
200m 24,25 Verzicht auf EL
Jan  Gutzeit (U18) 60m 7,63 ZwL 22./23.01. Hannover (Halle)
200m 24,72 Verzicht auf EL 22./23.01. Hannover (Halle)
5-Kampf 2526 P. 11. 11.06. Oldenburg
200m 24,35 10. 04.06. WHV
Lasse Walther (U18) 60m
100m
100m
7,45
11,56
11,59
4.
4.
Zw-L
22.01. Hannover (Halle)
04.06. WHV (LM U18)
27.08. DEL (LM U20)
Jasper Minten (U18) 400m 57,44 9. 22./23.01. Hannover (Halle)
Kugelstoßen 12,34 4. 22./23.01. Hannover (Halle)
5-Kampf 2555 P. 10. 11.06. Oldenburg
Kugelstoßen 13,30 2. 04.06. WHV
Florian Pelzer (U18) Kugelstoßen 12,63 2. 23.01. Hannover (Halle)
Dreisprung 11,16 4. 23.01. Hannover (Halle)
5-Kampf 2677 P. 8. 11.06. Oldenburg
10-Kampf 5232 P. 6. 11./12.06. Oldenburg
Kugelstoßen
Kugelstoßen
14,39
12,61
1. (U18)
4. (U20)
04.06. WHV
27.08. DEL
Diskuswurf
Diskuswurf
46,97
42,10
1. (U18)
2. (U20)
04.06. WHV
27.08. DEL
 Felix Bühring (U18)  5-Kampf 2498 P.  12.  11.06. Oldenburg
Felix Antonik (U18) 100m 12,02 VL 04.06. WHV
Daniel Morisse (U18) Stabhoch 3,30 3. 05.06. WHV
Christoph Walter (U18) Weitsprung 5,86 10. 05.06. WHV
Jannick Voß (M14) Stabhoch 2,80 1. 23./24.01. Hannover (Halle)

27./28.08. DEL
Kugelstoßen 8,62 7.
Stabhoch
Diskuswurf
Speerwurf
2,90
30,53
37,74
1.
4.
5.
Tim Gutzeit (M14) 60m   aufgegeben wegen Zerrung

23./24.01. Hannover (Halle)

 

19.06. Stuhr

28.08. DEL

Kugelstoßen 9,65 5.
Block Wurf   aufgegeben wegen Zerrung
100m
Weitsprung
Kugelstoßen
12,21
5,41
10,37
4.
4.
5.
         
weiblich        
Mannschaft / Staffel        
Nele Wiemhoff, Kathrin Walter, Annalena Meinen, Tomma Lina Otzen 4 x 100m 53,31  8. 05.06. WHV
 Kathrin Walter, Eda Kintz, Julia Voß, Kira Frankenberg, Nele Wiemhoff, Helen Alberts  DJMM U20
 Gruppe 3

 5105 P.  1.  18.09. Lingen
Elsa Bartuschka, Annalena Meinen, Aenne Kintz, Lina Essmann, Melina Pelzer, Jette Albrecht DJMM U16
Gruppe 3
3448 P. 7. 18.09. Lingen
Staffel disqualifiziert!
         
Einzel        
Ketlene Terwey (U20) Stabhoch 2,70 2. 27.08. DEL
Rike Wigger (U20) Speerwurf
Speerwurf
Speerwurf
35,82
29,60
32,36
5.
11.      
1.
04.06. WHV (Frauen)
27.08. DEL (U20)
12.11. Göttingen (U20)
Eda Kintz (U20) 400m Hürden
400m Hürden
67,21
66,86
5.
3.
04.06. WHV (Frauen)
27.08. DEL (U20)
Kathrin Walter (U18) Weitsprung 5,06 6. 22./23.01. Hannover (Halle)
Kugelstoßen 12,04 5. 22./23.01. Hannover (Halle)
Hochsprung
Hochsprung
1,64
1,54
2.
5.
22./23.01. Hannover (Halle)
27.08. DEL (LM U20)
60m Hürden 9,56 VL 22./23.01. Hannover (Halle)
4-Kampf 2928 P. 2. 11.06. Oldenburg
7-Kampf 4604 P. 2. 11./12.06. Oldenburg
100m Hürden 15,42 Verzicht auf EL 05.06. WHV
Kugelstoßen 13,55 3. 05.06. WHV
Speerwurf
Speerwurf
Speerwurf
34,26
38,41
39,59
7.
4.
3.
04.06. WHV (U18)
27.08. DEL (U20)
12.11. Göttingen (U18)
Edline Terwey (U18) Stabhoch
Stabhoch
2,70
2,60
4.
3.
23.01. Hannover (Halle) (U20)
27.08. DEL (U20)
Kira Frankenberg (U18) 4-Kampf
7-Kampf
1775 P.
3000 P.
22.
15.
11.06. Oldenburg
11.06. Oldenburg
Tomma Lina Otzen (U18) 4-Kampf 1676 P. 24. 11.06. Oldenburg
Annabell Scholz (U18) 4-Kampf
7-Kampf
1564 P.
2581 P.
25.
16.
11.06. Oldenburg
11./12.06 Oldenburg
Julia Voß (U18) 400m 66,23 12. 04.06. WHV
Belana Hillmann (W15) Dreisprung
Dreisprung
Weitsprung
Block S/S
10,46
10,52
4,81
2314 P.
5.
3.
8.
9.
05.06. WHV (U18)
27.08. DEL (W15)
27.08. DEL (W15)
19.06. Stuhr (W15)
Lina Jäde (W15) Block Sprint / Sprung 2134 P. 13. 19.06. Stuhr
Lina Essmann (W14) Hochsprung 1,48 9. 23./24.01. Hannover (Halle)
23./24.01. Hannover (Halle)
28.08. DEL
60m Hürden 10,83 VL
Hochsprung 1,54 4.
 Jette Grön (W14) 800m 2:32,93  6. 28.08. DEL
 Elsa Bartuschka (W13) 100m
Weitsprung
13,80
4,57
VL
20.
27.08. DEL (W14)
27.08. DEL (W14)
         

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 männlich        
Lasse W., Jan G., Lasse A. Felix B. 4 x 100m 45,13       1.       22.05. Papenburg
Christoph W., Jasper M, Felix A., Florian P. 4 x 100m              48,30 3. 22.05. Papenburg
 Lasse Albrecht 400m 54,60 2. 22.05. Papenburg
 Christoph Walter Weitsprung 5,83 3. 22.05. Papenburg
Florian Pelzer Kugelstoßen
Diskuswurf
13,30
42,64
1.
1.
22.05. Papenburg
22.05. Papenburg
Jasper Minten Kugelstoßen 12,16 3. 22.05. Papenburg
         
 weiblich        
 Kathrin Walter  Hochsprung
Kugelstoßen
 1,60
13,03
1.
1.
 22.05. Papenburg
 22.05. Papenburg
 Eda Kintz  400m  62,35 1.  22.05. Papenburg
 Rike Wigger  Speerwurf  33,22 2.  22.5. Papenburg
         
DSMM (Mannschaften)        
U14 männlich Gruppe 3 2732 P. 3. 28.05. WHV
U12 männlich Gruppe 1 3946 P. 1. 28.05. WHV
U16 weiblich Gruppe 3 4494 P. 2. 28.05. WHV
U14 weiblich Gruppe 3 3626 P. 1. 28.05. WHV

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

männlich        
Mannschaft / Staffel        
Theo Bartuschka, Linus Olivieri, Ben Frerichs, Felix Achenbach (U12) 4 x 1 Runde 1. 1:32,2 31.01. Löningen (Halle)
Einzel        
M15        
Lukas Olivieri 50m 2. 6,9

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Hochsprung 3. 1,46
Weitsprung 2. 5,16
3-Kampf 2. 1466 P.
         
M14        
Matthieu Pelé Hochsprung 1. 1,49 31.01. Löningen (Halle)
Tim Gutzeit 100m
80m Hürden
Kugelstoßen
Diskuswurf
3-Kampf
1.
1.
2.
2.
1.
12,56
13,63
9,64
24,51
1580 P.
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
04.09. Löningen
Jannick Voß 80m Hürden
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
2.
1.
1.
1.
1.
14,29
4,93
10,01
28,98
31,91
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
         
M13        
         
M12        
 Eveyi dos Anjos Hochsprung 1. 1,20

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Weitsprung 1. 4,26
3-Kampf 3. 1019 P.
4-Kampf 3. 1348 P.
Mica Scholz Kugelstoßen 2. 7,28 31.01. Löningen (Halle)
Fabian Bühring 60m Hürden 2. 14,38 21.05. Löningen
Luca Levold Diskuswurf 2. 19,52 21.05. Löningen
         
M11        
Linus Olivieri 50m 1. 7,8

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Weitsprung 3. 3,80
3-Kampf 1. 1025 P.
         
M10        
Ben Frerichs 50m 1. 7,7

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Weitsprung 2. 3,78
3-Kampf 2. 925
Felix Achenbach 50m 2. 7,8 31.01. Löningen (Halle)
Weitsprung 3. 3,60
Theo Bartuschka 50m 3. 7,8 31.01. Löningen (Halle)
Weitsprung 1. 3,83
         
M09        
Felix Achenbach 3-Kampf 1. 875 P. 04.09. Löningen
Jost Rahn 3-Kampf 2. 810 P. 04.09. Löningen
         
weiblich        
Mannschaft / Staffel        
Lina Jäde, Luisa Levold, Annalena Meinen, Belana Hillmann (U16) 4 x 100m 2. 54,75 21.05. Löningen
Elsa Bartuschka, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Pia Ripke (U14) 4 x 1 Runde Staffel 1. 1:26,9 31.01. Löningen (Halle)
Elsa Bartuschka, Selina Hankel, Aenne Kintz, Jule Gimmy (U14) 4 x 75m 1. 41,34 21.05. Löningen
         
W15        
Belana Hillmann Weitsprung
80m Hürden
Weitsprung
3-Kampf
4-Kampf
2.
3.
1.
2.
3.
4,77
13,80
4,93
1423 P.
1817 P.
31.01. Löningen (Halle)
21.05. Löningen
21.05. Löningen
04.09. Löningen
04.09. Löningen
Annalena Meinen 100m 2. 14,12 21.05. Löningen
Jette Grön 800m
2000m
1.
2.
2:34,55
7:27,39
21.05. Löningen
04.09. Löningen
Lina Jäde Hochsprung 3. 1,44 21.05. Löningen
Luisa Levold Weitsprung 3. 4,74 21.05. Löningen
         
W14        
Jette Albrecht Diskuswurf
Speerwurf
2.
3.
16,30
19,82
21.05. Löningen
21.05. Löningen
         
         
         
W13        
Elsa Bartuschka 50m 1. 7,2

31.01. Löningen (Halle)

21.05. Löningen

Weitsprung 3. 4,11
75m 1. 10,20
Weitsprung   4,84
Jule Gimmy Hochsprung 1. 1,36

31.01. Löningen (Halle)

21.05. Löningen

04.09. Löningen

Weitsprung 2. 4,24
Hochsprung 3. 1,35
Speerwurf 3. 16,82
4-Kampf 1. 1664 P.
Christien Tschigor Kugelstoßen 2. 6,87 31.01. Löningen (Halle)
Pia Ripke Kugelstoßen 3. 6,76 31.01. Löningen (Halle)
  Kugelstoßen 3. 7,09 21.05. Löningen
  Diskuswurf 2. 19,94 21.05. Löningen
  Speerwurf 2. 21,18 21.05. Löningen
Selina Hankel 75m 3. 10,69 21.05. Löningen
  3-Kampf 1. 1374 P. 04.09. Löningen
Aenne Kintz 800m
60m Hürden
3-Kampf
1.
1.
2.
2:46,19
10,53
1314 P.
21.05. Löningen
21.05. Löningen
04.09. Löningen
Antonia Budde 800m
Hochsprung
2.
1.
2:49,99
1,41
21.05. Löningen
         
W11        
Verena Rahn 50m
800m
Weitsprung
50m
800m
Hochsprung
Weitsprung
2.
1.
3.
3.
3.
2.
3.
8,1
3:01,5
3,89
8,11
3:06,44
1,23
4,09
31.01. Löningen (Halle)
31.01. Löningen (Halle)
31.01. Löningen (Halle)
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
         
W10        
Hannah Peters 3-Kampf 2. 1149 P. 04.09. Löningen
         
W09        
Catharina Maaß 3-Kampf 2. 1002 P. 04.09. Löningen
         

 

 

 

Deutsche Meisterschaften

Jan Hiller (M40) Hochsprung
Hochsprung
2.
2.
1,74
1,71
01.03. Erfurt (Halle)
11.07. Zittau
Stefan Gimmy (M50) 60m
Weitsprung
10.
7.
8,05
5,44
28.02. Erfurt (Halle)
28.02. Erfurt (Halle)
Alf Decker (M45) Dreisprung 6. 10,66 11.07. Zittau
         
Eda Kintz (WJ U18) 400m Hürden 6. im B-Finale 65,66
VL 65,59
01.08. Jena
Kathrin Walter (W15) Hochsprung
Siebenkampf
6.
12.
1,65
3634 P.
09.08. Köln
22./23.08. Lage

Norddeutsche Meisterschaften

Alf Decker (M45) 110m Hü
Dreisprung
2.
1.
20,66
10,92
28.06. Jüterbog
         
Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4 x 100m 4. 45,27 20.06. Göttingen
Dennis Siegmund (U18) 100m
200m
VL: 11,69 / ZL: 11,73
7. im B-Finale
11,73
24,15
20./21.06. Göttingen
Jan Gutzeit (U18) 200m
400m Hü
Zeitvorlauf
6.
24,42
62,31
21.06. Göttingen
20.06. Göttingen
Felix Bühring (U18) 200m Zeitvorlauf 24,79 21.06. Göttingen
Lasse Albrecht (U18) 400m 13. 53,64 21.06. Göttingen
Florian Pelzer (U18) Dreisprung
Diskuswurf
2.
6.
12,26
40,32
21.06. Göttingen
21.06. Göttingen
Jasper Minten (M15) 100m
Kugelstoßen
300m
Weitsprung
Vorlauf
4.
7.
17.
12,57
13,46
40,06
5,34
18.07. Lübeck
19.07. Lübeck
19.07. Lübeck
19.07. Lübeck
         
Julia Voß (U18) 800m 13. 2:32,07 20.06. Göttingen
Eda Kintz (U18) 400m Hü 3. 67,40 20.06. Göttingen
Nele Wiemhoff (W15) 100m
Weitsprung
Vorlauf
33.
13,83
4,23
18.07. Lübeck
19.07. Lübeck
Helen Alberts (W15) Weitsprung 26. 4,40 19.07. Lübeck
Jule Stelter (W15) Weitsprung 35. 4,22 19.07. Lübeck
Helen, Kathrin, Nele, Jule (U16) 4 x 100m 4. 52,76 18.07. Lübeck
Luisa Levold (W15) 300m
300m Hü
26.
16.
47,05
53,00
19.07. Lübeck
18.07. Lübeck
Kathrin Walter (W15) Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
1.
11.
4.
1,69
4,85
11,20
18.07. Lübeck
19.07. Lübeck
19.07. Lübeck

Landesmeisterschaften

männlich:        
Mannschaft / Staffel:        
Lasse, Jan, Felix, Dennis
Dennis, Jan, Lasse, Felix
4 x 200m
4 x 100m
4.
4.
1:40,77
45,09
24.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Lasse, Jan, Felix B., Felix A., Dennis, Florian, Jasper, Christoph DJMM Gruppe 3 / U20 1. 5659 P. 20.09. Lingen
         
Einzel:        
Jan Hiller (M40) Hochsprung 1. 1,71m 06.06. Sulingen
Alf Decker (M45) Dreisprung 1. 10,64 06.06. Sulingen
Stefan Gimmy (M50) Fünfkampf 3. 2740 P. 06.09. Stuhr
         
Dennis Siegmund (U18) 60m
200m
100m
200m
Vorlauf
7.
12.
Vorlauf
7,64
25,11
11,66
24,07
18.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
05.07. Verden
Jan Gutzeit (U18) 200m
400m
400m Hürden
8.
14.
6.
25,31
57,15
60,91
25.01. Hannover (Halle)
24.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Lasse Albrecht (U18) 400m
200m
400m
13.
Vorlauf
8.
56,72
24,19
54,92
24.01. Hannover (Halle)
05.07. Verden
04.07. Verden
Felix Bühring (U18) 800m
800m
5.
10.
2:10,16
2:07,12
25.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Florian Pelzer (U18) 60m Hürden
Dreisprung
Dreisprung
Diskuswurf
Vorlauf
5.
6.
2.
9,69
11,65
11,92
43,04
25.01. Hannover (Halle)
24.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
04.07. Verden
Christoph Walter (U18) Dreisprung 9. 11,10 04.07. Verden
Jasper Minten (M15) 60m
Vierkampf
Block Wurf
Weitsprung
Kugelstoßen
300m
Vorlauf
8.
5.
5.
1.
4.
8,16
2063 P.
2619 P.
5,57
13,50
39,79
18.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
11.07. Celle
12.07. Celle
Felix Antonik (M15) 100m Vorlauf 12,81 11.07. Celle
Lukas Olivieri (M14) Vierkampf 11. 1855 P. 20.06. Oldenburg
         
         
         
         
weiblich:        
Mannschaft / Staffel:        
Luisa Levold, Kathrin Walter, Jette Grön (U16) 3 x 800m 3. 7:45,41 26.04. Neustadt / Rbge
Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Luisa Levold 7-Kampf-Mannschaft 4. 9476 P. 20./21.06. Oldenburg
Helen Alberts, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Jule Stelter 4 x 100m 9. 52,80 11.07. Celle
Nele Wiemhoff, Emily Zutt, Henrike von Seggern, Lina Jäde, Belana Hillmann, Kathrin Walter, Lina Essmann, Luisa Levold, Jette Grön, Lisa Isernhinke DJMM Gruppe 2, U16 3. 7680 P. 20.09. Lingen
         
Einzel:        
Eda Kintz (U18) 100m Hürden
400m Hürden
Vorlauf
3.
17,14
67,54
05.07. Verden
04.07. Verden
Rike Wigger (U18) Speerwurf 9. 34,75 04.07. Verden
Annabell Scholz (U18) Hochsprung 18. 1,47 25.01. Hannover (Halle)
Julia Voß (U18) 400m
400m
6.
11.
67,58
66,53
17.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Ketlene Terwey (bei U20) Stabhoch 6. 2,55 18.01. Hannover (Halle)
Edline Terwey (W15) Stabhoch 4. 2,30 17.01. Hannover (Halle)
Helen Alberts (W15) 60m Vorlauf 8,86 17.01. Hannover (Halle)
Jule Stelter (W15) 60m Vorlauf 9,14 17.01. Hannover (Halle)
Nele Wiemhoff (W15) 60m
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
100m
Vorlauf
24.
16.
16.
Vorlauf
8,60
1733 P.
2950 P.
2278 P.
13,78
17.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
Kathrin Walter (W15) Hochsprung (W15)
Hochsprung (U18)
Kugelstoßen (W15)
Kugelstoßen (U18)
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
Hochsprung
80m Hürden
Weitsprung
1.
1.
2.
9.

2.
2.
1.
1.
3.
6.
1,71
1,67
11,66
11,15
2152 P.
3684 P.
2718 P.
1,69
12,63
5,23
18.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
17.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
12.07. Celle
12.07. Celle
Luisa Levold (W14) 800m
Vierkampf
Siebenkampf
Block Lauf
300m Hürden
7.
42.
23.
8.
9.(bei W15)
2:35,63
1557 P.
2842 P.
2133 P.
52,35
17.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
Belana Hillmann (W14) 60m Hürden Vorlauf 10,36 18.01. Hannover (Halle)
Lina Jäde (W14) Vierkampf
Block Sprint / Sprung
32.
28.
1627 P.
1905 P.
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
         
         
         

Bezirksmeisterschaften (Plätze 1-3)

Lasse Albrecht (MJ U18) 400m 3. 54,10 31.05. Oldenburg
Jan Gutzeit (MJ U18) 5-Kampf 3. 2424 P. 3.10. Schortens
Florian Pelzer (MJ U18) Diskus
10-Kampf
1.
2.
39,34
4490 P.
31.05. Oldenburg
3./4.10. Schortens
Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4 x 100m 1. 45,37 31.05. Oldenburg
Kira Frankenberg (WJ U18) 100m Hürden 2. 19,91 31.05. Oldenburg
Anna Böckmann (WJ U20) Kugel 3. 8,36 31.05. Oldenburg
         
DSMM:        
MJ U16 Gruppe 2 1. 7363 P. 30.05. WHV
MK U12 Gruppe 2 1. 2524 P. 30.05. WHV
         
WJ U16 Gruppe 2 1. 7598 P. 30.05. WHV
WJ U14 Gruppe 2 1. 6076 P. 30.05. WHV
         

Regionsmeisterschaften (Plätze 1-3)

männlich:        
Mannschaft / Staffel:        
U16        
Felix Antonik, Klaas Meier,
Lukas Olivieri, Jasper Minten
4 x 1 Runde 3. 1:24,6 01.02. Löningen (Halle)
Jan Titze, Carsten Specht, Klaas Meier, Jasper Minten 4 x 100m 3. 55,53 14.06. Löningen
         
U12        
Linus Olivieri, Sebastian Riha,
Eveyi dos Anjos, Fabian Bühring
4 x 1 Runde 2. 1:41,9 01.02. Löningen (Halle)
Eveyi dos Anjos, Lasse Pfaff, Luca Levold, Linus Olivieri, Chris Schaa 3-Kampf Mannschaft 1. 4472 P. 09.05. Löningen
         
Einzel:        
M15        
Jasper Minten Weitsprung
50m
3-Kampf
4-Kampf
Block Wurf
Kugelstoßen
1.
2.
1.
1.
1.
1.
5,05
6,5
1583 P.
2042 P.
2479 P.
13,21
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Felix Antonik Weitsprung 3. 4,50 01.02. Löningen (Halle)
Klaas Meier Block S/S
80m Hürden
2.
2.
1995 P.
14,63
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
         
M14        
Lukas Olivieri Weitsprung
Hochsprung
3-Kampf
4-Kampf
Block Wurf
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
1.
2.
1.
2.
1.
3.
2.
2.
4,56
1,52
1341 P.
1758 P.
2092 P.
8,57
23,54
26,27
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Carsten Specht Hochsprung
Hochsprung
Diskuswurf
3.
2.
3.
1,35
1,38
18,23
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
M13        
Jannick Voß Kugelstoßen
Weitsprung
Hochsprung
Speerwurf
Block S/S
Diskuswurf
60m Hürden
2.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
7,97
4,44
1,36
30,79
1911 P.
32,58
11,15
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Tim Gutzeit

Kugelstoßen
Kugelstoßen

75m
Diskuswurf

1.
1.

2.
3.

9,11
9,19

10,71
28,04

01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen

14.06. Löningen
14.06. Löningen

Felix Logemann Block Wurf
Kugelstoßen
1.
3.
1803 P.
7,59
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
         
M12        
Tom Frankenberg 800m 3. 3:06,1 01.02. Löningen (Halle)
Jonte Strieben Speerwurf 2. 24,67 14.06. Löningen
         
M11        
Eveyi dos Anjos Weitsprung
50m
3.
3.
3,57
8,2
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
Mica Scholz Kugelstoßen 2. 6,66 14.06. Löningen
Luca Levold Diskuswurf
Ballwurf
1.
3.
17,92
40,50
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
M10        
Linus Olivieri Weitsprung
50m
50m
Weitsprung
Hochsprung
1.
1.

2.
3.
3.
3,73
8,0
8,24
3,62
0,95
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Nick Reints 2000m 2. 9:11,70 09.05. Löningen
         
M09        
Theo Bartuschka 3-Kampf 1. 965 P. 09.05. Löningen
         
M08        
Jost Rahn 3-Kampf 1. 695 P. 09.05. Löningen
         
weiblich:        
Mannschaft / Staffel:        
U16        
Kathrin Walter, Jule Stelter,
Helen Alberts, Nele Wiemhoff
4 x 1 Runde 2. 1:25,0 01.02. Löningen (Halle)
Kathrin Walter, Belana Hillmann, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Helen Alberts 3-Kampf Mannschaft 2. 6585 P. 09.05. Löningen
Kathrin Walter, Belana Hillmann, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Lina Jäde 4-Kampf Mannschaft 2. 8672 P. 09.05. Löningen
Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Luisa Levold, Lisa Isernhinke, Jule Stelter Block-Mannschaft 1. 11258 P. 06.06. Oldenburg
         
U14        
Elsa Bartuschka, Rosanna Steinbring,
Christien Tschigor, Aenne Kintz
4 x 1 Runde 1. 1:31,2 01.02. Löningen (Halle)
Selina Hankel, Lina Essmann, Aenne Kintz, Christien Tschigor, Jule Gimmy 3-Kampf Mannschaft 2. 6039 P. 09.05. Löningen
Selina Hankel, Lina Essmann, Christien Tschigor, Jule gimmy, Emily Zutt 4-Kampf Mannschaft 2. 8016 P. 09.05. Löningen
Lina Essmann, Aenne Kintz, Neele Walter, Elsa Bartuschka, Christien Tschigor Block-Mannschaft 1. 10128 P. 06.06. Oldenburg
Elsa Bartuschka, Aenne Kintz, Selina Hankel, Neele Walter 4 x 75m 3. 42,31 14.06. Löningen
         
Einzel:        
W15        
Kathrin Walter Weitsprung
Hochsprung
3-kampf
4-kampf
Block S/S
Speerwurf
80m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
4,89
1,55
1573 P.
2136 P.
2738 P.
34,28
12,71
1,60
5,16
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Nele Wiemhoff 50m
Hochsprung
Hochsprung
1.
3.
3.
7,0
1,30
1,38
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
         
W14        
Belana Hillmann Weitsprung
Hochsprung
50m
4-Kampf
80m Hürden
Speerwurf
2.
2.
3.
3.
3.
3.
4,63
1,30
7,2
1685 P.
14,09
20,22
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Luisa Levold Block Lauf
Speerwurf
1.
2.
2125 P.
20,35
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Lina Jäde Block S/S
Hochsprung
1.
3.
1949 P.
1,41
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Jette Grön 800m 2. 2:33,15 14.06. Löningen
         
W13        
Neele Walter Hochsprung
60m Hürden
Hochsprung
3.
2.
3.
1,39
10,92
1,20
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Lina Essmann 4-Kampf
Block S/S
60m Hürden
Hochsprung
2.
2.
3.
1.
1736 P.
2194 P.
11,28
1,41
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Melina Pelzer Block Wurf 1. 1328 P. 06.06. Oldenburg
Jette Albrecht Diskuswurf 1. 17,30 14.06. Löningen
         
W12        
Elsa Bartuschka Kugelstoßen
Weitsprung
50m
Block Lauf
75m
Kugelstoßen
2.
3.
1.
2.
1.
2.
5,82
3,83
7,4
1930 P.
10,70
6,25
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Christien Tschigor Kugelstoßen
Weitsprung
Hochsprung
4-Kampf
Block S/S
Hochsprung
3.
2.
1.
3.
1.
3.
5,70
3,86
1,33
1587 P.
1929 P.
1,29
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Aenne Kintz Weitsprung
50m
3-Kampf
Block Lauf
800m
60m Hürden
1.
3.
3.
1.
1.
1.
3,91
8,0
1201 P.
2107 P.
2:46,19
10,72
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Selina Hankel 3-Kampf
4-Kampf
60m Hürden
Weitsprung
2.
1.
2.
2.
1252 P.
1633 P.
11,01
4,29
09.05. Löningen
09.05. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Jule Gimmy Block S/S 2. 1929 P. 06.06. Oldenburg
Pia Ripke Block Wurf
Diskuswurf
Speerwurf
1.
1.
1.
1577 P.
14,62
20,08
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Antonia Budde 800m
Hochsprung
2.
1.
2:49,77
1,35
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
W10        
Verena Rahn Weitsprung
Weitsprung
Hochsprung
3.
3.
1.
3,64
3,74
1,11
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
W08        
Jule Frerichs 3-Kampf 2. 864 P. 09.05. Löningen
Catharina Maaß 3-Kampf 3. 810 P. 09.05. Löningen

 

Weltmeisterschaften

Jan Hiller (M40) 9. Hochsprung 1,78 26.03. Budapest (Halle)

 

Deutsche Meisterschaften

Jan Hiller (M40) 3.
5.
Hochsprung
Hochsprung
1,77
1,74
02.03. Erfurt (Halle)
13.07. Erfurt
Stefan Gimmy (M45) Vorlauf
9.
60m
Weitsprung
8,15
5,32
01.03. Erfurt (Halle)
01.03. Erfurt (Halle)
Alf Decker (M45) 9. Dreisprung 10,75 12.07. Erfurt
Kathrin Walter (W14) 6.
3.
Block Sprint/Sprung
Siebenkampf
2671P.
3687P.
05.07. Mönchengladbach
30./31.08. Bernhausen

 

Norddeutsche Meisterschaften

Rike Wigger (U18) 13. Speerwurf 34,19 13.07. Hamburg
Julia Voß (U18) 12.
4.
800m (U18)
800m (U16)
2:29,32
2:25,77
12.07. Hamburg
03.08. Berlin
Stefan Gimmy (M45) 1.
1.
100m
Weitsprung
12,70
5,77
15.06. Celle
15.06. Celle
Jan Gutzeit (M15) 8.
5.
300m
300m Hürden
38,97
44,10
03.08. Berlin
02.08. Berlin
Lasse Albrecht (M15) 10.
7.
300m
300m Hürden
39,55
44,82
03.08. Berlin
02.08. Berlin
Felix Bühring (M15) 5.
8.
800m
300m Hürden
2:10,24
45:36
03.08. Berlin
02.08. Berlin
Florian Pelzer (M15) 4.
9.
9.
Dreisprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
11,62
12,00
38,99
03.08. Berlin
02.08. Berlin
02.08. Berlin

 

Landesmeisterschaften

männlich:        
Mannschaft:        
Florian Pelzer, Jan Gutzeit, Paul Münchenberg, Felix Bühring, Christoph Walter 1. U16 Block Mannschaft 12.055 14.06. Edemissen
  1. U16 Mannschaft DJMM 8478 21.09. Verden
         
Staffel:        
Lasse Albrecht, Paul Münchenberg, Jasper Minten, Jan Gutzeit 1. 4 x 100m 49,94 26.01. Hannover (Halle)
Paul Münchenberg, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Lasse Albrecht 2. 4 x 100m 47,78 19.07. WHV
         
Einzel:        
Senioren:        
Stefan Gimmy (M45) 1.
1.
1.
100m
Weitsprung
Fünfkampf
12,70
5,77
2907
15.06. Celle
15.06. Celle
20.07. Meppen
Alf Decker  (M45) 3. Dreisprung 10,32 14.06. Celle
Jan Hiller (M40) 1. Hochsprung 1,71 14.06. Celle
         
U16:        
Florian Pelzer (99) 6.
2.
5.
2.
2.
Diskuswurf
Dreisprung
Block Wurf
Dreisprung
Diskuswurf
30,05
10,14
2570
11,66
42,28
19.01. Meppen (Winterwurf U18)
25.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
19.07. WHV
19.07. WHV
Jan Gutzeit (99) 7.
8.
6.
9.
2.
300m
60m
Block Wurf
300m
300m Hürden
41,82
7,90
2489
39,86
43,49
26.01. Hannover (Halle)
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
20.07. WHV
19.07. WHV
Lasse Albrecht (99) 6.
7.
300m
300m
40,94
39,40
26.01. Hannover (Halle)
20.07. WHV
Felix Bühring (99) 5.
15.
4.
8.
6.
800m
Cross (2,3 km)
Block Lauf
300m
800m
2:16,91
9:08
2378
39,81
2:14,28
26.01. Hannover (Halle)
09.02. Ostercappeln
14.06. Edemissen
20.07. WHV
19.07. WHV
Christoph Walter (99) 5.
5.
Block Lauf
Dreisprung
2199
10,69
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Paul Münchenberg (99) 8.
VL
Block Wurf
100m
2419
13,25
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Klaas Meier (00) 4.
5.
60m Hürden
Stabhochsprung
10,38
2,00
25.01. Hannover (Halle)
26.01. Hannover (Halle)
Sören Harms (00) 3.
2.
9.
6.
Weitsprung
Hochsprung
Weitsprung
Vierkampf
5,15
1,66
5,08
1921
25.01. Hannover (Halle)
20.07. WHV
19.07. WHV
26.07. Braunschweig
Jasper Minten (00) 2.
4.
Kugelstoßen
Kugelstoßen
10,83
11,34
26.01. Hannover (Halle)
19.07. WHV
Felix Antonik (00) 25. 800m 2:28,46 19.07. WHV
         
weiblich:        
Mannschaft:        
Kathrin Walter, Kim Ripke, Anna Weirauch, Luisa Levold, Marieke Dettmers 6. U16 Block Mannschaft 11.046 14.06. Edemissen
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Lisa Isernhinke 2. U16 Mannschaft Vierkampf 8980 26.07. Braunschweig
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg 3. U16 Mannschaft Siebenkampf 9823 26./27.07. Braunschweig
Marieke Dettmers, Annabell Scholz, Lisa Isernhinke 7. U16 Mannschaft Siebenkampf 8468 26./27.07. Braunschweig
         
Staffel:        
Julia Voß, Nele Wiemhoff, Helen Alberts, Mariella Steinbring 10. 4 x 100m 55,87 26.01. Hannover (Halle)
         
Einzel:        
U18:        
Eda Kintz (98) 7.
8.
9.
5.
400m
800m
Cross (3,5 km)
400m Hürden
62,47
2:27,36
15:13
70,22
24.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
09.02. Ostercappeln
19.07. WHV
U16:        
Mariella Steinbring (99) VL 60m Hürden 10,19 25.01. Hannover (Halle)
Julia Voß (99) 7.
18.
11.
300m
300m
800m
45,29
45,78
2:31,69
26.01. Hannover (Halle)
20.07. WHV
19.07. WHV
Tomma Lina Otzen (99) VL
VL
60m
100m
8,81
14,32
26.01. Hannover (Halle)
19.07. WHV
Annabell Scholz (99) 8.
23.
5.
22.
16.
Hochsprung
Block S
Hochsprung
Vierkampf
Siebenkampf
1,47
2040
1,52
1573
2841
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
19.07. WHV
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Kim Ripke (99) 9. Block Wurf 2163 14.06. Edemissen
Kira Frankenberg (99) 10.
18.
13.
Block Wurf
Vierkampf
Siebenkampf
1941
1693
2944
14.06. Edemissen
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Marieke Dettmers (99) 22.
19.
15.
Block Sprint / Sprung
Vierkampf
Siebenkampf
2062
1645
2845
14.06. Edemissen
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Anna Weirauch (99) 20.
8.
7.
Block Sprint / Sprung
Vierkampf
Siebenkampf
2112
1904
3205
14.06. Edemissen
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Kathrin Walter (00) 2.
1.
1.

B-Finale
1.

10.
1.
1.
60m Hürden
Hochsprung
Block S
80m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Vierkampf
Siebenkampf
9,74
1,62
2636
13,29
1,71
4,86
2151
3674
25.01. Hannover (Halle)
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
20.07. WHV
19.07. WHV
20.07. WHV
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Nele Wiemhoff (00) VL
VL
60m
100m
8,82
13,89
26.01. Hannover (Halle)
19.07. WHV
Helen Alberts (00) VL

VL
60m
Block Lauf
100m
8,83
aufg.
13,98
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Malin Schute (00) 19. 800m 2:51,76 26.01. Hannover (Halle)
Lisa Isernhinke (00) 22.
14.
Vierkampf
Siebenkampf
1587
2782
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Jule Stelter (00) 13.
VL
Block Lauf
100m
1991
14,19
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Luisa Levold (01) 10.
21.
29.
17.
Block Lauf (W14)
800m (W14)
Vierkampf (Weit: o.g.V.)
Siebenkampf
2073
2:36,78
1193
2484
14.06. Edemissen
19.07. WHV
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Jette Grön (01) 6.
15.
Cross (2,3 km) (W14)
2000m
9:19
7:31,85
09.02. Ostercappeln
20.07. WHV

 

Bezirksmeisterschaften

Stefan Gimmy (65) 6.
1.
1.
3.
4.
Cross 3750m
100m
Weitsprung
200m
Speerwurf
16,35
12,88
5,37
27,85
33,44
19.01. Delmenhorst
18.05. Papenburg
18.05. Papenburg
18.05. Papenburg
18.05. Papenburg
Manfred Surmann (65) 1. Speerwurf 46,70 18.05. Papenburg
Jan Hiller (73) 2. Hochsprung 1,72 18.05. Papenburg
Eda Kintz (98) 2. 400m Hürden 68,21 04.05. Schortens
         
DSMM:        
U16 männlich 1. Gruppe 2 7968 P. 10.05. WHV
U 16 weiblich 1. Gruppe 2 7419 P. 10.05. WHV
U14 männlich 1. Gruppe 3 3087 P. 10.05. WHV
U14 weiblich 2. Gruppe 2 5449 P. 10.05. WHV
U12 männlich 4. Gruppe 2 2321 P. 10.05. WHV
U12 weiblich 1. Gruppe 1 4534 P. 10.05. WHV
         

 

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

männlich        
Mannschaft        
Peer Rauch, Luca Levold, Eveyi dos Anjos,
Tom Frankenberg, Henrik Schmidt (U12)
2. Dreikampf 4288 22.06. Löningen
         
Staffel        
Jannick Voß, Carsten Specht, Tim Gutzeit, Lukas Olivieri (MJ U14) 3. 4 x 1 Runde 1:29,2 02.02. Löningen (Halle)
Till Ritzau, Anton Holm-Grünberg, Eveji dos Anjos, Fabian Bühring (U12) 2. 4 x 50m 33,08 13.07. Oldenburg
Paul Münchenberg, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Lasse Albrecht (U16) 1. 4 x 100m 48,71 13.07. Oldenburg
Florian Pelzer, Felix Antonik, Christoph Walter, Jasper Minten (U16) 2. 4 x 100m 53,43 13.07. Oldenburg
         
Einzel        
Florian Pelzer (99) M15 3.
1.
1.
Hochsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
1,45
11,96
42,67
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Felix Bühring (99) M15 2.
3.
1.
Cross
Dreikampf
Speerwurf

1381
37,30
08.03. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Christoph Walter (99) M15 1.
3.
3000m
Weitsprung
11:18,80
4,81
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Lasse Albrecht (00) M15 2.
2.
Dreikampf
Weitsprung
1458
5,00
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Jan Gutzeit (99) M15 1.
1.
1.
1.
50m
Weitsprung
100m
Weitsprung
6,6
5,19
12,16
5,28
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Paul Münchenberg (99) M15 3. Speerwurf 26,72 13.07. Oldenburg
Felix Antonik (00) M14 2.
2.
2.
Weitsprung
Dreikampf
100m
4,39
1187
13,47
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Sören Harms (00) M14 1.
1.
Dreikampf
Vierkampf
1361
1900
22.06. Löningen
22.06. Löningen
Klaas Meier (00) M14 1.
2.
80m Hü
Speerwurf
14,55
25,94
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Jasper Minten (00) M14 1.
2.
Weitsprung
Kugelstoßen
4,93
10,49
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Lukas Olivieri (01) M13 3.
3.
1.
2.
2.
3.
Weitsprung
Vierkampf
60m Hü
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
4,09
1550
11,65
1,48
4,42
7,27
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Carsten Specht (01) M13 3. Diskuswurf 18,88 13.07. Oldenburg
Tim Gutzeit (02) M12 2.
1.
2.
75m
Kugelstoßen
Diskuswurf
11,08
8,21
19,69
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Jannick Voß (02) M12 1.
1.
3.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
Hochsprung
Weitsprung
50m
Dreikampf
Vierkampf
60m Hü
Hochsprung
Weitsprung
Diskuswurf
Speerwurf
1,25
4,12
7,8
1236
1642
10,69
1,33
4,53
26,07
29,89
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Peer Rauch (03) M11 2. 50m 7,7 02.02. Löningen (Halle)
Till Ritzau (03) M11 3.
2.
800m
Ballwurf
2:50,44
47m
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Tom Frankenberg (03) M11 2.
2.
2.
800m
2000m
800m
3:00,8
7:46,46
2:48,70
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Eveyi dos Anjos (04) M10 2. 50m 8,33 13.07. Oldenburg
Luca Levold (04) M10 2. Ballwurf 41m 13.07. Oldenburg
Linus Olivieri (05) M09 1. Dreikampf 819 22.06. Löningen
Luca Hillmann (06) M08 2. Dreikampf 734 22.06. Löningen
         
weiblich        
Mannschaft        
Aenne Kintz, Gesa Neuendorf, Christien Tschigor, Jule Gimmy, Selina Hankel (U12) 1. Dreikampf 5811 P. 22.06. Löningen
Kathrin Walter, Tomma Lina Otzen, Kim Ripke, Nele Wiemhoff, Kira Frankenberg (U16) 1. Dreikampf 6657 P. 22.06. Löningen
Kathrin Walter, Kim Ripke, Annabell Scholz, Nele Wiemhoff, Kira Frankenberg (U16) 1. Vierkampf 8696 P. 22.06. Löningen
         
Staffel        
Julia Voß, Jule Stelter, Nele Wiemhoff, Kathrin Walter (WJ U16) 1. 4 x 1 Runde 1:23,2 02.02. Löningen (Halle)
Lisa Isernhinke, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Melissa Mucignat (WJ U16) 3. 4 x 1 Runde 1:27,2 02.02. Löningen (Halle)
Aenne Kintz, Christien Tschigor, Jule Gimmy, Elsa Bartuschka (WK U12) 1. 4 x 1 Runde 1:32,9 02.02. Löningen (Halle)
Elsa Bartuschka, Aenne Kintz, Selina Hankel, Gesa Neuendorff (U12) 1. 4 x 50m 30,49 13.07. Oldenburg
Jule Stelter, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Helen Alberts (U16) 1. 4 x 100m 54,00 13.07. Oldenburg
Tomma Lina Otzen, Lisa Isernhinke, Kira Frankenberg, Kim Ripke (U16) 3. 4 x 100m 56,64 13.07. Oldenburg
         
Einzel        
Annabell Scholz (99) W15 1.
1.
Hochsprung
Hochsprung
1,40
1,45
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Kira Frankenberg (99) W15 3.
3.
3.
80m Hü
Kugelstoßen
Diskuswurf
15,25
8,72
21,10
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Melissa Mucignat (99) W15 3.
3.
50m
Weitsprung
7,8
4,05
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Tomma Lina Otzen (99) W15 2.
3.
1.
Dreikampf
100m
Weitsprung
1319 P.
14,26
4,41
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Kim Ripke (99) W15 3.
3.
1.
2.
3.
Dreikampf
Vierkampf
80m Hü
Diskuswurf
Speerwurf
1314 P.
1669 P.
14,60
21,59
23,76
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Marieke Dettmers (99) W15 2.
2.
1.
50m
Weitsprung
Speerwurf
7,5
4,23
25,76
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Julia Voß (99) W15 1.
1.
50m
Weitsprung
7,2
4,26
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
Nele Wiemhoff (00) W14 3.
3.
50m
Weitsprung
7,3
4,15
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
Kathrin Walter (00) W14 2.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
50m
Weitsprung
Hochsprung
Dreikampf
Vierkampf
80m Hü
Hochsprung
Weitsprung
Speerwurf
7,2
4,53
1,55
1489 P.
2065 P.
13,02
1,60
4,72
29,62
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Belana Hillmann (01) W13 2.
2.
Hochsprung
Speerwurf
1,25
26,35
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Luisa Levold (01) W13 2. 800m 2:37,41 13.07. Oldenburg
Jette Grön (01) W13 2.
2.
Cross
2000m

7:18,13
08.03. Löningen
22.06. Löningen
Jette Albrecht (02) W12 1. Diskuswurf 15,36 13.07. Oldenburg
Smilla Wiesner (02) W12 2.
1.
Diskuswurf
Speerwurf
13,00
19,56
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Elsa Bartuschka (03) W11 1. 50m 7,6 02.02. Löningen (Halle)
Selina Hankel (03) W11 3.
2.
1.
50m
Hochsprung
Weitsprung
7,87
1,16
4,33
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Aenne Kintz (03) W11 2.
1.
1.
1.
1.

1.
3.


 
50m
Weitsprung
Cross
Dreikampf
2000m
800m
Ballwurf


 
7,8
3,98

1249 P.
8:27,18
2:58,08
33,00


 
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
08.03. Löningen
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg


 
Christien Tschigor (03) W11 2. Weitsprung 3,82 02.02. LÖningen (Halle)
Jule Gimmy (03) W11 3. Weitsprung 3,68 02.02. Löningen (Halle)
Antonia Budde (03) W11 2. Hochsprung 1,16 13.07. Oldenburg
Gesa Neuendorff (03) W11 2.
2.
1.
2000m
800m
Ballwurf
8:33,10
3:05,28
33,00
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Pia Lotte Minten (04) W10 3. Hochsprung 1,04 13.07. Oldenburg

 

Europa-Meisterschaften
Jan Hiller (73) 3. Hochsprung 1,80 19.03. San Sebastian (Spanien) Halle
 
 
Deutsche Meisterschaften
Jan Hiller (73)  1.
 
5.
Hochsprung
Hochsprung
1,80
1,77
24.02. Düsseldorf Halle
14.07. Mönchengladbach
Manfred Surmann (65) 2. Speerwurf 48,61 24.02. Düsseldorf Winterwurf



Norddeutsche Meisterschaften
Rike Wigger (1998) 6.
17.
Speerwurf
Weitsprung
33,85
4,84
11.08. Hannover
Eda Kintz (1998) 6.
9.
300m Hürden
800m
48,78
2:28,35
11.08. Hannover
Julia Voß (1999)  16. 800m 2:31,59 11.08. Hannover



Landesmeisterschaften
 
Jan Hiller (81) 1. Hochsprung 1,80 08./09.06 Wilhelmshaven
Manfred Surmann (65) 1. Speerwurf 48,51      "
Alf Decker (67) 2. Dreisprung 10,82      "
Stefan Gimmy (65) 2.
1.
Speerwurf
Fünfkampf
35,87
2637 P.
     "
 01.09. Stuhr-Moordeich
Gregor Ibbeken (95) U20  8.  800m  2:01,56  27.01. Hannover Halle
Felix Bühring, Jan Gutzeit,
Lasse Albrecht, Fleming Wiesner U16
 5.  4 x 100m  52,60  26.01. Hannover Halle
Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Florian Pelzer, Christoph Walter, Paul Münchenberg 2. Mannschaft Block U16 20682 P. 02.06. Hameln
Rike Wigger, Eda Kintz, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke 5. Mannschaft Block U16 11943 P. 02.06. Hameln
Tomma Lina Otzen, Kin Ripke, Eda Kintz, Rike Wigger 15. 4 x 100m 53,55 08.06. Winsen
Mariella Steinbring, Tomma Lina Otzen, Nele Wiemhoff, Kathrin Walter, Helen Alberts, Eda Kintz, Rike Wigger, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Kim Ripke, Annabell Scholz, Malin Schute 2. Mannschaft DJMM 7912 P. 22.09. Verden
Rike Wigger, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke, Mariella Steinbring 4. Mannschaft Vierkampf 8816 P. 22.06. Stuhr
Rike Wigger, Kathrin Walter, Mariella Steinbring 3. Mannschaft Siebenkampf 9681 P. 23.06. Stuhr
Jan Gutzeit (99) M14
 
 3.
 4.
 7.
2.
4.
5.
 60m
60m Hürden
Weitsprung
 Block Wurf
80m Hürden
Weitsprung
 7,95
 10,30
 5,02
2464 P.
12,80
5,21
 
26..01. Hannover Halle
          "
         "
02.06. Hameln
08.06. Winsen
08.06. Winsen
 
Fleming Wiesner (99) M14  2.
 5.
 60m Hürden
Weitsprung
 9,26
 5,42
 26./27.01. Hannover Halle
Felix Bühring (99) M14 5.  800m 2:18,93 08.06. Winsen
Florian Pelzer (99) M14 2.
10.
Diskuswurf
Vierkampf
36,24
1545 P.
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
Rike Wigger (98) W15  VL
 5.
 5.
VL
4.
5.
8.
5.
 60m Hürden
Weitsprung
Block S/S
80m Hürden
Weitsprung
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
 10,10
 4,82
 2540 P.
13,37
5,04
33,29
1962 P.
3458 P.
26./27.01. Hannover Halle
02.06. Hameln
09.06. Winsen
09.06. Winsen
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Nadja Miotk (99) W14  VL  60m  8,85  27.01. Hannover Halle
Annabell Scholz (99) W14 8. Hochsprung 1,51 09.06. Winsen
Julia Voß (99) W14 13.
VL
8.
60m
800m (Sturz)
800m


2:38,74
26.01. Hannover Halle


08.06. Winsen
 
Kim Ripke (99) W14  VL
15.
VL
24.
 60m Hürden
Block S/S
80m Hürden
Vierkampf
 10,86
2195 P.

1677 P.  
 26.01. Hannover Halle
02.06. Hameln
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
Lasse Albrecht (99) M14  2. Block Lauf 2208 P. 02.06. Hameln
Christoph Walter (99) M14  3. Block Lauf 2060 P. 02.06. Hameln
Paul Münchenberg (99) M14 6. Block Wurf 1766 P. 02.06. Hameln
Klaas Meier (00) M13   5. Stabhoch 2,40 08.06. Winsen (bei M14)
Lisa Isernhinke (00) W14 38. Vierkampf 1566 P. 22.06. Stuhr
Kathrin Walter (00) W14 8.
VL
2.
8.
7.

Block S/ S
80m Hürden
Hochsprung
Vierkampf
Siebenkampf

2451 P.
13,40
1,57
1843 P.
3299 P.
02.06. Hameln 
08.06. Winsen
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Marieke Dettmers (99) W14 14.
7.
23.
22.
Block S/S
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
2225 P.
27,60
1687 P.
2899 P.
02.06. Hameln
09.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Kira Frankenberg (99) W14 24.
40.
27.
Block S/S
Vierkampf
Siebenkampf
1967 P.
1517 P.
2747 P.
02.06. Hameln
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Mariella Steinbring (99) W14 26.
VL
31.
20.
Block S/S
80m Hürden
Vierkampf
Siebenkampf
1809 P.
13,10
1647 P.
2924 P.
02.06. Hameln
09.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Eda Kintz (98) W15  1.
VL
2.
 Block Lauf
80m Hürden
300m Hürden
2532 P.
12,94
46,74
02.06. Hameln
09.06. Winsen
08.06. Winsen
Malin Schute (00) W13 24. 800m 2:36,05 08.06. Winsen


Bezirksmeisterschaften (nur 1-3)
Birte Pflug (81) 2. 100m 12,94 26.5. Oldenburg
Jan Hiller (73) 1. Hochsprung 1,77m 15.09. Delmenhorst
Yannik Iven (92) 3.
3.
100m
200m
11,36 (+2,6)
22,73
26.5. Oldenburg
Stefan Gimmy (65) 3. Weitsprung 4,60 26.5. Oldenburg
Alf Decker (67) 2. Dreisprung 10,02m 05.05. Schortens
Rike Wigger (98) 3. Siebenkampf 3444 P. 5./6.10. Papenburg
Männl. Jugend U16 1. DSMM Gruppe 3 4457 P. 25.5. WHV
Männl. Jugend U14 1 DSMM Gruppe 3 3171 P.  
Männl. Jugend U12 3. DSMM Gruppe 2 2581 P.  
Weibl. Jugend U16 1. DSMM Gruppe 2 7521 P.  
Weibl. Jugend U14 1. DSMM Gruppe 2 6226 P.  
Weibl. Jugend U12 2. DSMM Gruppe 1 4178 P.  
Weibl. Jugend U12 1. DSMM Gruppe 2 3182 P.  



Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
 Staffeln männlich:        
 Felix Bühring, Florian Pelzer, Nils Jäde, Paul Münchenberg U16  3.  4 x 1 Runde  1:24,8  03.02. Löningen Halle
 Nils Jäde, Florian Pelzer, Paul Münchenberg, Christoph Walter  2.  4 x 100m  54,48  25.08. WHV
 Felix Antonik, Klaas Meier, Jasper Minten, Sören Harms U14  1.  4 x 75m 40,86  25.08. WHV
 Jasper Minten, Felix Antonik, Carsten Specht, Klaas Meier U14  1.        "  1:26,9  03.02. Löningen Halle
 Jannick Voß, Tim Gutzeit, Peer Rauch, Jonte Strieben U12  2.  4 x 50m  32,53  25.08. WHV
 Staffeln weiblich:        
 Julia Voß, Kim Ripke, Mariella Steinbring, Rike Wigger U16  3. 4 x 1 Runde  1:26,7 03.02. Löningen Halle     
 Julia Voß, Mariella Steinbring, Tomma Lina Otzen, Rike Wigger U16 3.  4 x 100m  59,13  25.08. WHV
 Kathrin Walter, Helen Alberts, Jule Stelter, Nele Wiemhoff U14  1.  4 x 1 Runde  1:26,8  03.02. Löningen
 Lina Jäde, Luisa Levold, Lina Rieck, Neele Walter U14  3.       "  1:35,5         "
 Nele Wiemhoff, Kathrin Walter, Jule Stelter, Helen Alberts U14  2.  4 x 75m  41,09  25.08. WHV
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Rosanna Steinbring U12  2.  4 x 50m  31,83  25.08. WHV
         
Mannschaften:        
Jette Grön, Luisa Levold, Kathrin Walter U14  2. Cross   10.03. Damme
 Eda Kintz, Annabell Scholz,  Kira Frankenberg U16 1. Cross   10.03. Damme
         
 Einzel männlich:        
 Jan Gutzeit (99) M14  2.
 2.
 50m
Hochsprung
 6,9
1,35
 03.02. Löningen Halle
 3.
 1.
 1.
 3. 
 
Cross
80m Hürden
Weitsprung
Speer
  
 12,96
 5,16
29,09
 10.03. Damme
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 Felix Bühring (99) M14  3.
 3.
 800m
 800m
 2:35,9
 2:22,86
 03.02. Löningen Halle
25.08. WHV
 Fleming Wiesner (99) M14  1.
 1.
 Hochsprung
Weitsprung
 1,59
 5,16
 03.02. Löningen Halle
 Florian Pelzer (99) M14  1.
 1.

 
 Hochsprung
 Diskus
1,48
32,24
25.08. WHV
25.08. WHV
 Paul Münchenberg (99) M14  2.
 3.
Kugel
Diskus
 9,88
 27,47
25.08. WHV
25.08. WHV
         
 Jasper Minten (00) M13  2.
 2.
 2.
 1.
 1.

 3.
 50m
 Weitsprung
 75m
Kugel
Diskus
Speer
 7,3
4,18
10,62
10,71
28,72
28,25
 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 25.08. WHV
25.08. WHV
 Klaas Meier (00) M13  3.
 1.
 1.
 Hochsprung
60m Hürden
Speer
 1,35
10,67
32,05
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 Felix Antonik (00) M13  3.
 3.
 2.
3.
 Weitsprung
 75m
800m
Weitsprung
3,98
11,20
2:40,67
4,42
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
25.08. WHV
 Sören Harms (00) M13 1.
1
1.
75m
Hochsprung
Weitsprung
10,61
1,56
5,23
 
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Arke Böckmann (00) M13  3. Diskus  17,53  25.08. WHV
         
 Carsten Specht (01) M12  2.  Hochsprung  1,25  03.02. Löningen Halle
 Lukas Olivieri (01) M12  1.
 1.
 1.
60m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
12,08
 1,31
 4,50
25.08. WHV
         
 Jannick Voß (02) M11 3.
2.
Weitsprung
Ballwurf
 4,15
46,5
25.08. WHV
         
 Tom Frankenberg (03) M10  1.  800m  3:05,1  03.02. Löningen Halle
 Peer Rauch (03) M10  2. 50m  8,02  25.08. WHV
 Jonte Strieben (03) M10  3. Ballwurf  38,5  25.08. WHV
         
 Einzel weiblich:        
 Rike Wigger (98) W15  2.
1.
 3.
 2.
1.
 Hochsprung
Weitsprung
Hochsprung
Weitsprung
Speer
 1,45
 4,96
1,48
4,92
30,45
 03.02. Löningen Halle
03.02. Löningen Halle
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Eda Kintz (98) W15 1. Cross    10.03. Damme
         
 Mariella Steinbring (99) W14  1.
2.
 1.
 50m
Weitsprung
80m Hürd.
 7,1
4,29
 14,02
 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 3. Cross   10.03. Damme
 Julia Voß (99) W14  3.
 1.
 1.
 50m
 100m
 800m
 7,3
 13,97
2:35,78
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 Annabell Scholz (99) W14  2.
3.
 3.
 1.
 800m
Hochsprung
 800m
 Hochsprung
 3:00,1
1,30
 2:48,14
 1,53
 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
25.08. WHV
 1. Cross   10.03. Damme
 Kira Frankenberg (99) W14  1.
 3.
 Hochsprung
Speer
 1,40
 20,75
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 2.  Cross   10.03. Damme
 Marieke Dettmers (99) W14  1.
 
2.
 2.
 2.
 1.
 Weitsprung
 80m Hürd.
Weitsprung
 Kugel
Speer
 4,33
15,48
4,32
8,12
26,58
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Tomma Lina Otzen (99) W14  2. 100m 14,24  25.08. WHV
         
 Kathrin Walter (00) W13  1.  Hochsprung  1,47  03.02. Löningen Halle
 3.
 2.
 1.
 1.
1.
Cross
60m Hürd.
Hochsprung
Kugel
Speer
   
10,41
1,52
8,50
28,45
10.03. Damme
 25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Lisa Isernhinke (00) W13  3.  Hochsprung  1,30  03.02. Lööningen Halle
 Helen Alberts (00) W13  3. 75m  10,77  25.08. WHV
 Malin Schute (00) W13  2.  800m  2:41,56  25.08. WHV
         
 Luisa Levold (01) W12  2.
 1.
 3.
 2.
 800m
 800m
 60m Hürd.
 Kugel
 3:05,4
 2:41,12
 12,30
 6,21
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
25.08. WHV
 Jette Grön (01) W12  2. Cross   10.03. Damme
         
 Lina Rieck (02) W11  2.  800m  3:19,7  03.02. Löningen Hale
 Jette Albrecht (02) W11  3. Ballwurf 33,50  25.08. WHV
         
 Christien Tschigor (03) W10  1.
 
3.
 
 Hochsprung
Weitsprung
 1,19
3,63
25.08. WHV
25.08. WHV
Aenne Kintz (03) W10  1.
 
2.
 1.
 1.

 
 
 50m
 Hochsprung
 Weitsprung
 Ballwurf
8,17
1,10
3,91
29,50
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
Elsa Bartuschka (03) W10  1.  50m  8,0  03.02. Löningen Halle
Jule Gimmy (03) W10  2.
 1.
 
3.
 50m
Weitsprung
Weitsprung
 
 8,4
3,62
3,78

 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV

Gesa Neuendorf (03) W10  2. Weitsprung 3,58  03.02. Löningen Halle
Lena Ollesch (04) W10  2. Ballwurf 28,50  25.08. WHV

 



Abteilungsgröße und -aufbau:

Die zahlenmäßige Entwicklung der BTB-Leichtathletikabteilung ist weiterhin beeindruckend, kein anderer Oldenburger Leichtathletikverein hat eine so große Schülerabteilung. Zahlreiche lizensierte Trainer sowie jugendliche Helfer  sind in den unterschiedlichen Kinder- und Jugendgruppen engagiert bei der Arbeit. Carsten Fröhle, langjähriger Jugendtrainer, nahm zum 1.9. sein Referendariat in Tostedt auf  und musste somit die Abteilung verlassen. „Neuzugänge“ Niklas Friese und Christoph Zweigert, beide Studenten der Sportwissenschaft, bringen seit kurzem neue Impulse in die Trainingsstunden. Als Co-Trainer in Regines Gruppe kam Arne Pusch, ein erfahrener und langjähriger Athlet,  hinzu. An der Ausbildung zur Vereinsassistentin nahmen Tabea Tschigor und Eda Kintz erfolgreich teil, sie sind bereits in den Kindergruppen im Einsatz. Die Abteilungsleitung freut sich über eine gut ausgebildete, motivierte Crew und dass sich auch immer wieder eigene Nachwuchsathleten dem  Verein verbunden fühlen und sich fortbilden und engagieren. Das Angebot unserer Trainingsgruppen ist breit gefächert und reicht vom spielerischen Training im Vorschulbereich bis zum leistungsorientierten Training im Schüler- / Jugend- und Erwachsenenbereich.

Wettkämpfe und Erfolge:

Insgesamt wurden in diesem Jahr ca. 45 Wettkämpfe von den Schülern, Jugendlichen und Erwachsenen in verschiedenen Stadien, Hallen oder auch im Cross-Gelände besucht! Im Schülerbereich hat der BTB mehrfach die meisten Teilnehmer bei Sportfesten gestellt. Die Abteilung hat, wie bereits in den beiden vergangenen Jahren, ein Sportfest in Kooperation mit Großenkneten ausgerichtet. Diese gute Zusammenarbeit soll auch zukünftig abwechselnd im Oldenburger Marschwegstadion und im Stadion Großenkneten fortgeführt werden.  Die Teilnahme einiger Schüler beim größten deutschen Schülersportfest, dem „Fest der 1000 Zwerge“ in Hamburg sowie an Regions-, Bezirks-, Landes- oder norddeutschen Meisterschaften  bildeten besondere Wettkampferlebnisse. Viele BTB-Schüler waren Mitglied  der Mannschaft "Oldenburg-Stadt" beim Vergleichswettkampf der Kreise, der in diesem Jahr in Löningen ausgerichtet wurde. Erstmalig haben einige BTB-Leichtathleten, die das Neue Gymnasium besuchen, am Schulwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“ teilgenommen.
Dabei hatten sowohl die Jungen- als auch die Mädchenmannschaft beim Kreisentscheid die Nase vorn. Die Mädchen schafften sogar den Einzug ins Landesfinale und wurden dort mit einem tollen 3. Platz belohnt.


Bei den Regionsmeisterschaften war die Titelausbeute in diesem Jahr sehr erfolgreich und konnte im Vergleich zum Vorjahr bedeutend gesteigert werden: 42 Einzeltitel, 32 Vizemeistertitel und 20 dritte Plätze gingen auf das Konto der BTB-Schülerinnen und Schüler. Die erfolgreichsten Titelsammler waren Fleming Wiesner (8 Titel), Kathrin Walter (6), Rike Wigger (4), Annabell Scholz (4), Jannick Voß (4), Klaas Meier (3), Jasper Minten (3) und Eda Kintz (3). Nachdem Rike im vergangenen Jahr  für ihre Leistungen in den E-Kader Nachwuchsförderung des Niedersächsischen Leichtathletik-Verbandes berufen wurde, wurde in diesem Jahr Fleming nominiert. Besonders schön sind die Titel in den Mannschaftswettbewerben, hier konnten insgesamt drei bei den Mehrkampfmeisterschaften und vier bei den Staffelwettbewerben erzielt werden. Der Teamgedanke steht in unserer Abteilung nach wie vor besonders im Mittelpunkt und gerade bei den Mannschaftswettbewerben ist jeder Athlet einer Mannschaft gleich wichtig.



Bei den Jugendlichen kann die Abteilung leider momentan nicht mehr an die Erfolge der letzten Jahre anknüpfen. Arne Surmann, mehrjähriger Teilnehmer an deutschen Meisterschaften, hat den BTB studienbedingt verlassen. 2010 wurde die Fünfkampf-Mannschaft der männlichen Jugend Landesmeister sowie Vizemeister in der 4 x 100m Staffel. Leider ist jedoch außer Lukas Deserno keiner mehr von ihnen aktiv dabei. Lukas überzeugte in diesem Jahr erneut insbesondere in den Wurfdisziplinen. Er wurde bei den norddeutschen Meisterschaften Meister der U20 im Diskuswurf sowie Zweiter im Kugelstoßen. Zusammen mit Yannik Iven war Lukas außerdem in einer 4 x 400m Staffel (Startgemeinschaft mit VFL) erfolgreich. Natalie Walter überzeugt bereits seit vielen Jahren auf den Langstrecken, sie wurde 2012 Vize-Landesmeisterin über 5000m sowie über 2000m Hindernis. Mit Rike Wigger und Eda Kintz konnten sich zwei jugendliche U16 Athletinnen in ihrem ersten Landesmeisterschaftsjahr gut präsentieren. Beide überzeugte in Mehrkämpfen mit Podest-Platzierungen unter den besten Acht Niedersachsens, Rike wurde weiterhin Vierte im Speerwerfen und im Weitsprung. Auch Felix Bühring (Cross) und Julia Voß (800m) schnupperten mit guten Erfolgen erste Meisterschaftsluft.  2013 werden sich wieder mehr BTBer der Jugendklasse für Landesmeisterschaften qualifizieren, denn dann ist auch der bei uns stark vertretene Jahrgang 1999 startberechtigt. Auch hier bauen wir in erster Linie auf Mannschaften im Mehrkampf und in Kurz- und Langstaffeln.

Im Seniorenbereich überzeugten in diesem Jahr erneut Jan Hiller (Hochsprung) und Manfred Surmann(Speerwerfen) als Landesmeister bei den Seniorenmeisterschaften. Birte Pflug sprintete über 100m auf einen guten 2. Platz bei den norddeutschen Meisterschaften, in Niedersachsen liegt sie mit dieser Zeit an 1. Stelle in der Altersklasse W30.

Weitere Aktivitäten:

Neben dem alltäglichen Trainings- und Wettkampfbetrieb wurde auch wieder viel Wert auf ein harmonisches und geselliges Miteinander gelegt. Viel erlebt  haben 32 Athleten zwischen 10 und 14 Jahren und ihre sechs Betreuer in den Osterferien im Trainingslager in Bad Oldesloe. In den Herbstferien verbrachten 18 jüngere Kinder drei Tage mit Sport, Spiel und Spaß im Mini-Trainingslager in Westerstede.  Zahlreiche kleine Aktionen, wie die Beteiligung am Kramermarktsumzug, das Wochenende in Hamburg, die Sportabzeichen-Verleihungsfeier,   der gemeinsame Besuch beim Bühnenabend, der Waffelverkauf beim Flohmarkt in der Alexanderstraße  oder der Weihnachtsumtrunk haben Spaß gemacht und förderten die Gemeinschaft zwischen den Athleten, aber auch unter den Eltern.

All dies würde nicht ohne viele helfende Hände laufen, die sich in unterschiedlichen Bereichen beteiligen und die Abteilung immer wieder unterstützen: durch Fahrdienste, als Kampfrichter oder Helfer an den Wettkampfstätten, als Fotograf usw.  Unser Förderverein hat hilfreiche Neuanschaffungen gemacht, unterstützt die Fahrten und hat immer ein offenes Ohr für Wünsche in der Abteilung. Deshalb an dieser Stelle ein großes Dankeschön!


Für 2013 wünschen wir uns, wie alle BTBer,  vor allem den zügigen Neuaufbau des Sportzentrums. Die Sanierung des Marschwegstadions ist zum Glück abgeschlossen und die Athleten und Trainer freuen sich über verbesserte Trainingsbedingungen und die Ausrichtung eines Vereinssportfestes im kommenden Jahr. Ansonsten hoffen wir, dass alle weiterhin mit dem gezeigten Schwung,  Engagement und der Begeisterung der Leichtathletikabteilung erhalten bleiben!





Deutsche Meisterschaften

Jan Hiller (M35)  5.  Hochsprung  1,78  10.3. Erfurt (Halle)
 3.  Hochsprung  1,78  15.7. Erfurt


Norddeutsche Meisterschaften

 Lukas Deserno (U20)  2.  Kugelstoßen  14,01  05.02. Hamburg Halle
11.  Weitsprung  6,16  05.02. Hamburg Halle
Vorlauf  200m  23,21  05.02. Hamburg Halle
6.  4 x 200m (Männer)  1:33,45  04.02. Hamburg Halle
1.  Diskus  46,02  11.08. Berlin
2.  Kugel  14,22  11.08. Berlin
 Yannik Iven (Mä) 6.  4 x 200m  1:33,45  04.02. Hamburg Halle
 Natalie Walter (U20) 4.  2000m Hindernis  8:25,19  12.08. Berlin
 Birte Pflug (W30) 2.  100m  12,88  23.06. Delmenhorst
 Jan Hiller (M35) 2.  Hoch  1,76  24.06. Delmenhorst
 Manfred Surmann (M45) 1.  Speer  47,42  24.06. Delmenhorst


Landesmeisterschaften

 Birte Pflug (Fr)  2. 4 x 200m
(Startgem. mit DSC)
 1:43,36 22.01. Hannover
Vorlauf 60m  8,26  21.01. Hannover Halle
 Yannik Iven (Mä) Vorlauf 60m  7,38  22.01. Hannover Halle
 2. 4 x 400m
(Startgem. mit VFL)
 3:29,24  22.01. Hannover Halle
 Lukas Deserno (U20)  2.  4 x 400m (Männerklasse)
(Startgem. mit VFL)
 3:29,24  22.01. Hannover Halle
 3.  Kugel  14,12  28.01. Hannover Halle
 4.  200m  23,18  29.01. Hannover Halle
 6.  Weitsprung  6,14  28.01. Hannover Halle
 6.  60m Hürden  9,19  29.01. Hannover Halle
 7.  Weitsprung (Männerklasse)  6,23  22.01. Hannover Halle
 Vorlauf  60m  7,56  28.01. Hannover Halle
 3.  4 x 400m (Mä) (mit VFL)    03.06. Hannover
 3.  Kugel  15,00  30.06. Celle
 2.  Diskus  44,52
 6.  200m  23,00  01.07. Celle
 Eda Kintz (W14)  Vorlauf
(Pl. 13)
 60m Hürden Staffel  10,30 22.01. Hannover Halle
6. 3x 800m 7:44,10 min. 29.05. Neustadt /Rgb.
7. Block Lauf 2286 P. 03.06. Peine
17. 800m 2:33,77 30.06. Celle
12. Weitsprung 4,61m 01.07. Celle
 Rike Wigger (W14)  Vorlauf
(Pl. 16)
 60m Hürden  10,36 22.01. Hannover Halle
6. 3x 800m Staffel 7:44,10 min. 29.05. Neustadt/Rgb.
5. Block Sprint / Sprung 2403 P. 03.06. Peine
12. Vierkampf 1873 P. 23.06. Hameln
6. Siebenkampf 3278 P. 23./24.6. Hameln
4. Speer 29,67 30.06. Celle
6. Diskus 23,03 30.06. Celle
4. Weitsprung 5,07 01.07. Celle
 Natalie Walter (U20) 5.  Crosslauf 3,3 km    
2. 5000m 19:56,44 min. 29.05. Neustadt
2. 2000m Hindernis 8:04,60 min 27.05. Zeven
5. 3000m 11:43,89 min 01.07. Celle
 Felix Bühring (M14) 19.  Crosslauf 2,3 km    
 Julia Voß (W13) 6. 3 x 800m Staffel mit Eda und Rike (bei U16) 7:44,10 min. 29.05. Neustadt / Rgb.
12. 800m 2:31,08 30.06. Celle
 Jan Hiller (M35) 1. Hochsprung 1,81m 10.06. Wunstorf
 Manfred Surmann (M45) 1. Speerwerfen 49,90m 10.06. Wunstorf


Bezirksmeisterschaften (nur Platz 1-3)

 Natalie Walter (U20)  2.  3100m  Cross  12:20 min.  Papenburg Cross  15.01.
 1.  1500m  5:18,26  Delmenhorst  13.05.
 U 14 DSMM männlich  1.   Gruppe 2  5922 Punkte  WHV  12.05.
 U 14 DSMM weiblich   1.  Gruppe 2  6361 Punkte  "  "
 U 12 DSMM männlich  1.   Gruppe 2   2.943 Punkte  "  "
 Yannik Iven  3.  400m  52,79  Delmenhorst  13.05.
 Lukas Deserno, Yannik Iven
 und 2 x VFL
 1.  4 x 100m  45,51   "  "
 Jan Hiller  1.  Hochsprung  1,76   "  "
 Birte Pflug  2.  100m  12,91   "  "
 1.  4 x 100m  49,96
 Lukas Deserno  2.  200m  23,03   "  "
 1.  Kugel  12,88



Regionsmeisterschaften (nur Platz 1-3)

Regionsmeisterschaft EInzel Löningen 10.06.2012

 
 U14 männlich        
 Fleming Wiesner (M13)  1.  Weit  4,35 05.02. Löningen Halle
 1.  Hoch  1,45     "
 1.  60m Hürden  10,28 10.06. Löningen
 1.  Hoch  1,53     "
 1.  Weit  4,85 10.06. Löningen
 1.  Speer  32,81    "
 1.  3-Kampf 1386 P. 09.09. Löningen
 1.  4-Kampf 1845 P. 09.09. Löningen
 Florian Pelzer (M13)  2.  Hoch  1,30  05.02. Löningen Halle
 3. 60m Hürden 11,17 10.06. Löningen
 1. Diskus 30,68 10.06. Löningen
 3. Speer 25,22 10.06. Löningen
 Jan Gutzeit (M13)  2.  50m  7,3 05.02. Löningen Halle
 2.  75m  10,16 10.06. Löningen
 2. 3-Kampf 1270 P. 09.09. Löningen
 2. 4-kampf 1665 P.      "
 U14 Jan Gutzeit, Klaas Meier, Felix Bühring, Fleming Wiesner  1.  4 x 1 Runde Staffel  1:26,0 05.02. Löningen Halle
 Klaas Meier (M12)  1.  Weit  3,99 05.02. Löningen Halle
 1.  Hoch  1,30          "
 1.  Speer  25,51 10.06. Löningen
 2.  Hoch  1,25 10.06. Löningen
 3.  Weit  4,33          "
Felix Bühring (M13) 1. 800m 2:40,4 05.02. Löningen Halle
2. Cross   10.03. Bösel
3. 800m 2:33,14 10.06. Löningen
Jasper Minten (M12) 2. Hoch 1,25 10.06. Löningen
1. Kugel 8,35         "
2. Diskus 17,37         "
2. Speer 23,43         "
1. 3-Kampf 1149 P. 09.09. Löningen
1. 4-Kampf 1500 P.
Tim Damerow (M12)  2.   Cross   10.03. Bösel
Arke Böckmann (M12) 1.  Diskus 18,11 10.06. Löningen
Christoph Walter (M13) 3. 2000m 7:49,19 09.09. Löningen
Mannschaft Cross Felix Bühring - Tim Damerow - Christoph Walter  2. Cross Mannschaft   10.03. Bösel
U14 Lasse Albrecht, Fleming Wiesner, Klaas Meier, Jan Gutzeit  2.  4 x 75m  41,87  10.6. Löningen
         
 U12 männlich        
 Lukas Olivieri (M11)  1.  Weit  4,04 05.02. Löningen Halle
 3.  50m  7,97 10.06. Löningen
 2.  Weit  4,22       "
 2.  3-Kampf 988 P. 09.09. Löningen
 Carsten Specht (M11)  3.  Weit  3,68 05.02. Löningen Halle
 1.  Ball  42 10.06. Löningen
 1.  3-Kampf 1045 P. 09.09. Löningen
 Jannick Voß (M10)  1.  50m  8,0 05.02. Löningen Halle
 1.  Weit  4,12
 1.  Weit  4,21 10.06. Löningen
 1.  3-Kampf 1028 P. 09.09. Löningen
 2.  Cross    10.03. Bösel
 3.  50m 7,86  10.06. Löningen
 Tim Gutzeit (M10)  3.  50m  8,2    "
 2. 3-Kampf 879 P. 09.09. Löningen
 Nik Hellbusch  3.  Ball  35    "
 U12 Tim Gutzeit, Carsten Specht, Lukas Olivieri, Jannick Voß  3.  4 x 1 Runde Staffel  1:35,0    "
 U12 Jannick Voß, Lukas Olivieri, Carsten Specht, Tim Gutzeit  1. 4 x 50m 31,43 10.06. Löningen
Mannschaft Cross Jannis Pieper, Carsten Specht, Jannick Voß  3. Cross   10.03. Bösel
         
 U 10 männlich            
Tom Frankenberg (M09)      1. Cross   10.03. Bösel
 Mathis Osewold (M07) 2. Cross   10.03. Bösel
 Fabian Bühring (M08) 3. Cross   10.03. Bösel
         
 U16 weiblich        
         



 Rike Wigger (W14)
1. Speer 29,17 m 10.06. Löningen
1.  Diskus 26,63 m "
1. Weit 4,79  m "
1. 4-Kampf 1870 P. 09.09. Löningen
2. 3-Kampf 1389 P. 09.09. Löningen
 2.  800m  2:55,6  05.02. Löningen Halle
 3.  Weit  4,35
 2.  Cross   10.03. Bösel
Eda Kintz (W14)

 
1. Cross   10.03. Bösel
1. 800m  2:42 10.06. Löningen
 1.  80m Hürden  13,22      "
 2.  Weit 4,75     "
3. 3-Kampf 1278 P. 09.09. Löningen
3. 4-Kampf 1735 P. 09.09. Löningen
         
 U14 weiblich        
 U14 Kathrin Walter, Mariella Steinbring, Marieke Dettmers,
        Julia Voß
 1.  4 x 1 Runde Staffel  1:27,4  05.02. Löningen Halle
         
 U14 Helen Alberts, Jule Stelter, Kim Ripke, Nadja Miotk  3.  4 x 1 Runde Staffel  1:31,6     "

Voß, Julia 1999; Walter, Kathrin 2000
Stelter, Jule 2000; Miotk, Nadja 1999
1. 4x75 m 41,76  10.06. Löningen
Ripke, Kim 1999; Dettmers, Marieke 1999
Steinbring, Mariella 1999; Alberts, Helen 2000
3. 4x 75m  43,21 10.06. Löningen
3-Kampf Mannschaft: Kim, Kathrin, Marieke, Julia, Mariella 1.   6214 P. 09.09. Löningen
3-Kampf Mannschaft: Jule, Helen, Nele, Nadja, Tomma 2.   5648 P.
4-Kampf Mannschaft: Kathrin, Kim, Marieke, Kira, Mariella 1.   8117 P.
 Julia Voß (W13)
 
 2.  50m  7,6     "
 3.  Cross   10.3. Bösel
1. 800m 
75m
2:42
10,57
10.06. Löningen

 Nadja Miotk (W13)
       
 3.  50m  7,7  05.02. Löningen
 Annabell Scholz (W13)
 
 1.  800m  3:01,2     "
 1.  Hoch  1,35
 1.  Cross    10.03. Bösel
1. Hoch 1,41 10.06.Löningen
3. 2000m 8:50,38 09.09. Löningen

 Kim Ripke (W13)
2 Diksus 16,98 "
 1.   Speer  25,08  "
 3.  3-Kampf 1325 P. 09.09. Löningen
 2.  4-kampf 1732 P.
 Marieke Dettmers (W13)  2.  Weit  4,11  05.02. Löningen
Mariella Steinbring (W 13) 2 60-m-Hürden 10,82 10.06. Löningen
Lisa Isernhinke (W 12) 3. Diskus 16,83 10.06. Löningen
 Kathrin Walter (W12)

 
 1.  Weit  4,12     "
 1.  Hoch  1,35    "
 1.  Cross   10.03. Bösel
1.  4-Kampf 1786 P. 09.09. Löningen
 2.  50m  7,7 05.02. Löningen
 2. 800m 3:09,7    "
1. Weit
Hoch
4,37
1,50
10.06. Löningen
2. 
 
Diskus
60 m Hürden
18,03
10,93
10.06. Löningen
2. 3-Kampf 1305 P. 09.09. Löningen
Kira Frankenberg (W13) 2.  Cross   10.03. Bösel
Cross Mannschaft Kathrin Walter, Annabell Scholz Kira Frankenberg  1.  Cross   "
Cross Mannschaft Lisa Isernhinke, Mariella Steinbring, Julia Voß 2.  Cross   "
         
 U12 weiblich        
 U12 Wiebke Horke, Belana Hillmann, Lina Jäde, Smilla Wiesner  2.  4 x 1 Runde Staffel  1:35,8  05.02. Löningen Halle
 Smilla Wiesner (W10)  2.  50m  8,2     "
 3.  Weit  3,41
 Luisa Levold (W11)  2.  2000m  8:07,67  09.09. Löningen
         
U 10 Weiblich        
 Aenne Kintz (W09) 2.  Cross    10.03. Bösel

Deutsche Meisterschaften

Senioren  1. Birte Pflug W30 100m 12,79 25.06. Ahlen
200m 25,80 26.06. Ahlen
Senioren  2. Jan Hiller M35 Hochsprung 1,81 25.06. Ahlen
Halle Senioren  4. Jan Hiller M35 Hochsprung 1,81 12.02. Erfurt
Senioren  4. Alf Decker M40 Dreisprung 10,31 26.06. Ahlen
Halle Jugend  9. Arne Surmann MJA 60m Hürden 8,17 19.02. Leverkusen
Jugend  5. Arne Surmann MJA 110m Hürden 14,11 06.08. Jena
Cross 34. Natalie Walter WJB Cross 3,79 km   05.03. Löningen




Norddeutsche Meisterschaften

 Halle  1.  Arne Surmann  MJA  60m Hürden  8,14  06.02. Neubrandenburg
 Freiluft  1.  Jan Hiller  M35  Hochsprung  1,80  05.06. Berlin
   1.  Arne Surmann  MJA  110m Hürden  14,42  28.08. Rostock
   2.  Lukas Deserno  MJA  Kugel  14,33  28.08. Rostock
   3.  Lukas Deserno  MJA  Diskus  38,57  27.08. Rostock
   4.  Lasse Surmann  MJB  110m Hürden  15,15  10.07. Celle
   6.  Lukas Deserno  MJA  Weitsprung  6,49  28.08. Rostock
   6.  Yannik Iven  MJA  400m  52,37  28.08. Rostock
   8.  Yannik Iven  MJA  100m  11,49  27.08. Rostock



Landesmeisterschaften

 Halle  1.  Arne Surmann  MJA  60m Hürden  8,20  16.01.Hannover
   1.  Birte Pflug  Fr  4 x 200m (Startgemeinschafte mit DSC)    22.01. Hannover
   3.  Lasse Surmann  MJB  60m Hürden 8,46  23.01. Hannover
   6.  Lukas Deserno  MJB  Weitsprung 6,00  23.01. Hannover
   8.  Birte Pflug  Fr  60m 8,07  22.01. Hannover
Freiluft  1.  Arne Surmann  MJA  110m Hürden 14,61  03.07. Hameln
   1.  Birte Pflug  W30  100m 12,96  29.06. Delmenhorst
   1.  Birte Pflug  W30  200m 26,67  29.06. Delmenhorst
  1.  Jan Hiller  M35  Hoch 1,81  29.06. Delmenhorst
   2.  Birte Pflug  W30  Weit 4,89  29.06. Delmenhorst
   2.  Lasse Surmann  MJA  110m Hürden 15,61  03.07. Hameln
   2.  Lukas Deserno  MJA  Diskus 39,71  02.07. Hameln
   2.  Alf Decker  M40  110m Hürden 19,90  29.05. Delmenhorst
   3.  Lukas Deserno  MJB  Fünfkampf 3324 P.  25.06. Hannover
   3.  Alf Decker  M40  Weit 5,14  29.05. Delmenhorst
   4.  Lukas Deserno  MJA  Kugel 13,56  02.07. Hameln
   5.  Lukas Deserno  MJA  Weit 6,21  03.07. Hameln
   5.  Lasse Surmann  MJB  Fünfkampf 2993 P.  25.06. Hannover
   6.  Yannik Iven  MJA  400m 52,83  02.07. Hameln
   8.  Yannik Iven  MJA  Fünfkampf 2656 P.  25.06. Hannover
   9.  Natalie Walter  WJB  1500m 5:12,71  25.06. Hameln
  19.  Lennart Vogel  MJB  Fünfkampf 2374 P.  25.06. Hannover
  20.  Simon Junghans  M15  1000m 3:05,80  02.07. Hameln




Bezirksmeisterschaften ( Plätze 1-3)

 1.  Birte Pflug  Fr  100m  12,75  22.05. Papenburg
 1.  Birte Pflug  Fr  200m  26,60  22.05. Papenburg
 1.  Lukas Deserno  MJB  Diskus  41,36  22.05. Papenburg
 1.  Lukas Deserno  MJB  Kugel  14,43  22.05. Papenburg
 1.  Lasse Surmann  MJB  110m Hürden  15,31  22.05. Papenburg
 2.  Lukas Deserno  MJB  Weit  5,97  22.05. Papenburg
 3.  Lukas Deserno  MJB  Hoch  1,73  22.05. Papenburg
 3.  Jan Hiller  Mä  Hoch  1,81  22.05. Papenburg
 3.  Lennart Vogel  MJB  Speer  36,80  22.05. Papenburg
           




Regionsmeisterschaften (Plätze 1-3)

          alle Hallenleistungen 6.2. Löningen
 1.  Fleming Wiesner  M 12  Hoch  1,35 m  Halle
 Weit  4,26  Halle
 Hoch  1,27 m  04.06. Schortens
 Dreikampf  1261 P.  11.09. Löningen
 Vierkampf  1709 P.  11.09. Löningen
 1.  Kathrin Walter  W 11  Weit  4,04 m  Halle
 50m  7,9 sec  Halle
 800m  3:17,2  Halle
 Hoch  1,35  14.05. Delmenhorst
 Weit  4,14  14.05. Delmenhorst
 Dreikampf  1294 P.  11.09. Löningen
 Diskus (W12)  17,60 04.06. Schortens
 1.  Annabell Scholz  W 12  Cross    20.3. Bösel
 1.  Mannschaft Schülerinnen B
 Annabell Scholz, Julia Voß, Kira Frankenberg
 Schi B  Cross    20.3. Bösel
 1.  Mannschaft Schülerinnen B
Rike Wigger, Eda Kintz, Kim Ripke, Marieke Dettmers, Julia Voß
 Schi B  Dreikampf 6186 P. 11.09. Löningen
 1.  Mannschaft Schüler B
Fleming Wiesner, Jonte Helpertz, Paul Münchenberg, Nils Jäde, Jan Gutzeit
Sch B Dreikampf 5174 P. 11.09. Löningen
 1.  Kathrin Walter, Jule Stelter, Helen Alberts, Anna  Titze  Schi C 4 x 50m 30,60 14.5. Delmenhorst
 1.  Belana Hillmann  W 10  Hoch  1,10m  14.5. Delmenhorst
 1.  Jan Gutzeit M 12 Kugel 7,67 04.06. Schortens
 1.  Florian Pelzer M 12 Diskus 20,38 04.06. Schortens
 1.  Tim Gutzeit, Jannick Voß, Fabian Bühring, Jannis Pieper  D-Schüler 4x50 m 34,0 04.06. Schortens
 1.  Jannick Voß M 09 50m 7,9 04.06. Schortens
1000m 3:48,8 04.06. Schortens
Weit 3,94 04.06. Schortens
 1.  Eda Kintz und zeitgleich Rike Wigger W 13 Hürden 10,8 4.06. Schortens
 1.  Rike Wigger W 13 Weit 4,65 4.06. Schortens
Dreikampf 1404 P. 11.09. Löningen
Vierkampf 1823 P. 11.09. Löningen
 1.  Julia Voß W 12 800m 2:46,1 4.06. Schortens
 1.  Annabell Scholz W 12 Hoch 1,33 4.06. Schortens
 1.  Pia Ripke W08 800m 3:30,9 4.06. Schortens
Ball 18,50 04.06. Schortens
 2.  Jule Stelter  W 11  50m  7,9 sec.  zeitgleich mit Kathrin
 2.  Lina Jäde  W 10  Weit  3,55  Halle
 2.  Annabell Scholz  W 12  Hoch  1,30 m  Halle
 2.  Anna Böckmann  W 15  Weit  3,82 m  Halle
 Cross  26,61  20.03. Bösel
 Speer  14.05. Delmenhorst
 2.  Kathrin Walter  W 11  Cross    20.3. Bösel
 2.  Jannick Voß  M 09  Cross    20.3. Bösel
Dreikampf 1018 P.  11.09. Löningen
 2.  Fabian Bühring  M 07  Cross    20.3. Bösel
 2.  Mannschaft Schülerinnen D
 Neele Walter, Rosanna Steinbring, Jette    Albrecht
 Schi D  Cross    20.3. Bösel
 2.  Mannschaft Schüler D
 Fabian Bühring, Jannick Voß, Jannis Pieper
 Sch D  Cross   20.3. Bösel
 2.  Mannschaft Schülerinnen C
Kathrin Walter, Jule Stelter, Helen Alberts, Lina Jäde, Belana Hillmann
 Schi C  Dreikampf 5400 P. 11.09. Löningen
 2.  Lukas Olivieri, Arke Böckmann, Klaas Meier, Jan Titze  Sch C 4 x 50m 32,19 14.5. Delmenhorst
 2.  Arke Böckmann  M 11  Hoch  1,15 14.5. Delmenhorst
 2.  Lukas Olivieri  M 10  Hoch  1,10 14.5. Delmenhorst
 Weit  3,94 14.5. Delmenhorst
 2.  Jule Stelter  W 11  50m  8,11  14.5. Delmenhorst
 2.  Kathrin Walter  W 11  800m  3:01,14  14.5. Delmenhorst
 2000m  8:42,02  11.09. Löningen
 2.  Wiebke Horke  W 10  Hoch  1,10m  14.5. Delmenhorst
 2.  Felix Bühring  M 12 1000m 3:35,4 04.06. Schortens
2000m 7:43,00 11.09. Löningen
 2.  Tim Gutzeit  M 09 Ball 29,50 04.06. Schortens
 2.  Fabian Bühring M 08 1000m 4:26,1 04.06. Schortens
 2.  Eda Kintz W 13 800m 2:44,7 04.06. Schortens
 2.  Kira Frankenberg W12 Diskus 15,45 04.06. Schortens
 2.  Annabell Scholz  W 12 2000m 8:29,79 11.09. Löningen
 2.  Julia Voß, Kim Ripke, Rike Wigger, Eda Kintz B-Schi 4x75m 42,3 04.06. Schortens
 2.  Kim Ripke W 12 Dreikampf 1224 P. 11.09. Löningen
 2.  Pia Ripke W08 Weit 2,70 04.06. Schortens
 2.  Carsten Specht  M 10 Dreikampf 923 P. 11.09. Löningen
 3.  Jule Stelter  W 11  Weit  3,59 m  Halle
 3.  Felix Bühring  M 12  1000m  3:47,4  Halle
 3.  Lisa Isernhinke, Jule Stelter, Helen Alberts, Kathrin Walter  C-Schülerinnen  Staffel  1:36,3  Halle
 3.  Julia Voss, Annabell Scholz, Kim Ripke, Mariella Steinbring  B-Schülerinnen  Staffel  1:33,5  Halle
 3.  Felix Bühring, Florian Pelzer, Nils Jäde, Fleming Wiesner  B-Schüler  Staffel  1:30,5  Halle
 3.  Julia Voß  W 12  Cross    20.3. Bösel
 3.  Henrik Osewold  M 10  Cross    20.3. Bösel
 3.  Mannschaft Schülerinnen B
 Mariella Steinbring, Kim Ripke, Marieke Dettmers
 Schi B  Cross    20.3. Bösel
 3.  Klaas Meier  M 11  Weit  3,91  14.5. Delmenhorst
 3.  Kathrin Walter  W 11  Ball  29m  14.5. Delmenhorst
 Weit(W12)  4,03  4.06. Schortens
 3.  Fleming Wiesner  M 12  Hürden  11,7  4.06. Schortens
 3.  Christoph Walter  M12  Diskus  16,51  4.06. Schortens
 3.  Florian Pelzer  M12  Speer  23,50  4.06. Schortens
 3.  Tim Gutzeit  M 09  50m  8,5  4.06. Schortens
 Weit  3,19  4.06. Schortens
 3.  Rike Wigger  W 13  800m  2:49,3  4.06. Schortens
 3.   Mariella Steinbring  W 12  Hürden  12,3  4.06. Schortens
   

Rückblick 2011


Abteilungsgröße und -aufbau:

Die zahlenmäßige Entwicklung der BTB-Leichtathletikabteilung ist weiterhin beeindruckend, kein anderer Oldenburger Leichtathletikverein hat eine so große Schülerabteilung. Insgesamt neun lizensierte Trainer und zahlreiche Helfer sind in den unterschiedlichen Gruppen engagiert bei der Arbeit. Ihre C-Trainer-Lizenz haben in diesem Jahr die Jugendlichen Natalie Walter und Lukas Deserno sowie die Leiterin des Lauftreffs, Sandra Isernhinke, erworben. An der Ausbildung zur Vereinsassistentin nahmen Judith Wolbeck und Anna Böckmann erfolgreich teil. Ina Specht ließ sich zur Kampfrichterin ausbilden. Marlen Schapschröer, Trainerin der Jugendlichen, hat nach Abschluss ihrer Masterarbeit eine Anstellung an der Uni erhalten, und bleibt der Abteilung, zu unserer Freude, auch weiterhin erhalten.  Die Abteilungsleitung freut sich über eine gut ausgebildete und motivierte Crew! Das Angebot unserer Trainingsgruppen ist breit gefächert und reicht vom spielerischen Training im Vorschulbereich bis zum leistungsorientierten Training im Schüler- / Jugend- und Erwachsenenbereich. Die jüngsten Athleten sind 5 Jahre alt, einige "Oldies", die seit Kinderjahren dabei sind, gehen in der Seniorenklasse (ab 30)  an den Start. Unter den Leichtathleten sind deutsche, norddeutsche, Landes-, Bezirks- und zahlreiche Regionsmeister.


Wettkämpfe und Erfolge:

Insgesamt wurden in diesem Jahr über 50 Wettkämpfe von den Schülern, Jugendlichen und Erwachsenen besucht! Im Schülerbereich hat der BTB mehrfach die meisten Teilnehmer bei Sportfesten gestellt. Die Abteilung hat, wie bereits im vergangenen Jahr, ein Sportfest in Kooperation mit Großenkneten ausgerichtet. Diese gute Zusammenarbeit soll auch zukünftig abwechselnd im Oldenburger Marschwegstadion und im Stadion Großenkneten fortgeführt werden.  Die Teilnahme einiger Schüler beim größten deutschen Schülersportfest, dem „Fest der 1000 Zwerge“ in Hamburg sowie an Einlageläufen bei den deutschen Crossmeisterschaften in Löningen  bildeten besondere Wettkampferlebnisse. Viele BTB-Schüler waren Mitglied  der Mannschaft "Oldenburg-Stadt" beim Vergleichswettkampf der Kreise. Die Jugendlichen genossen außerdem eine schöne Wettkampfatmosphäre beim Sportfest in Kampen in den Niederlanden.

Bei den Regionsmeisterschaften war die Titelausbeute in diesem Jahr sehr erfolgreich: 17 Einzeltitel, 23 Vizemeistertitel und 13 dritte Plätze gingen auf das Konto der BTB-Schülerinnen und Schüler. Die erfolgreichsten Titelsammler waren Rike Wigger (Jg. 98), Fleming Wiesner (Jg. 99), Jannick Voß (Jg. 02) und Kathrin Walter (Jg. 00). Besonders schön sind die Titel in den Mannschaftswettbewerben, hier konnten insgesamt drei bei den Mehrkampfmeisterschaften und zwei bei den Staffelwettbewerben erzielt werden. Der Teamgedanke steht in unserer Abteilung nach wie vor besonders im Mittelpunkt und gerade bei den Mannschaftswettbewerben ist jeder Athlet einer Mannschaft gleich wichtig.

Bei den Jugendlichen war der 19jährige Arne Surmann der erfolgreichste Leichtathlet. Bei den deutschen Jugendmeisterschaften in Jena belegte er in neuer persönlicher Bestzeit Platz 5 über 110m Hürden. Er gewann sowohl bei den norddeutschen als auch bei den Landesmeisterschaften alle Hürdentitel in der Halle und im Stadion. Seit dem 1.8. startet Arne für seinen neuen Verein in  Mannheim, da er dort ein duales Studium Elektrotechnik begonnen hat. Die größten Leistungsverbesserungen zeigte Lukas Deserno, er ist in der aktuellen niedersächsischen Bestenliste in sechs Disziplinen unter den Top Ten aufgeführt. Bei den norddeutschen Meisterschaften wurde Lukas mit Platz 2 im Kugelstoßen und Platz 3 im Diskuswurf für seine guten Leistungen belohnt. Lasse Surmann überzeugte dort mit einem 4. Platz über 110m Hürden. Yannik Iven präsentierte sich bei den Norddeutschen als sehr starker Sprinter über 100m (Platz 8) und 400m (Platz 6). Als einzige weibliche Jugendliche war die Mittel- und Langstreckenläuferin Natalie Walter auf Landesebene erfolgreich, ihr Saisonhighlight war die Teilnahme an den deutschen Crossmeisterschaften.


Im Seniorenbereich ist in diesem Jahr vor allem Birte Pflug zu erwähnen. Ihren 30. Geburtstag feierte sie im Trainingslager auf Ameland – ab 30 Jahren zählt  man in der Leichtathletik bereits zu den Senioren. Ende Mai wurde sie bei den niedersächsischen Landesmeisterschaften der Senioren Landesmeisterin über 100m und 200m. Dieses Double konnte Birte einen Monat später bei den deutschen Seniorenmeisterschaften wiederholen. Jan Hiller konnte sich über die Vizemeisterschaft bei den Deutschen sowie über den Landesmeister- und norddeutschen Meistertitel der Altersklasse M35 im Hochsprung freuen. Weiter sind  Manfred Surmann (Speer) und Alf Decker (Dreisprung, Hürden) in der niedersächsischen Bestenliste auf vorderen Plätzen vertreten.


Weitere Aktivitäten:

Neben dem alltäglichen Trainingsbetrieb wurde auch wieder viel Wert auf ein harmonisches und geselliges Miteinander gelegt. Viel Spaß hatten die Athleten in den Osterferien in den beiden Trainingslagern. Während die älteren Schüler und Jugendlichen traditionell 10 Tage auf Ameland waren, verbrachten die 10-12jährigen Schüler ein viertägiges Mini-Trainingslager in Esens. Zahlreiche kleine Aktionen, wie unser Grillfest, die Beteiligung am Kramermarktsumzug, die Übernachtung in Hamburg, die Sportabzeichen-Verleihungsfeier oder  der Besuch beim Bühnenabend  haben Spaß gemacht und förderten die Gemeinschaft.

All dies würde nicht ohne viele helfende Hände laufen, die sich in unterschiedlichen Bereichen beteiligen und die Abteilung immer wieder unterstützen: durch Fahrdienste, als Kampfrichter oder Helfer an den Wettkampfstätten, als Fotograf usw.  Für viele zusätzliche Arbeiten nach dem Brand gab es Unterstützung durch die Elternschaft,  genauso wie  beim Benefizstand auf dem Stadtfest und  beim Sponsorenlauf des NGOs!  Ganz besonders hat sich die Abteilungsleitung über die Gründung des Fördervereins für unseren Nachwuchs gefreut. Deshalb an dieser Stelle ein großes Dankeschön!


Für 2012 wünschen wir uns, wie alle BTBer,  vor allem den zügigen Neuaufbau des Sportzentrums. Die Sanierung des Marschwegstadions ist so gut wie abgeschlossen und die Athleten und Trainer freuen sich auf gute Trainingsbedingungen und die Ausrichtung eines Vereinssportfestes. Ansonsten hoffen wir, dass alle weiterhin mit Schwung, Begeisterung und Engagement der Leichtathletikabteilung erhalten bleiben!

 

 

 

 

 

       


 


Deutsche Meisterschaften

 
 Halle Senioren  2.  Jan Hiller  M35  Hochsprung  1,87m  13.02. Halle Sindelfingen
 Freiluft Senioren  4.  Jan Hiller  M35  Hochsprung  1,81m  27.06. Kaiserslautern
   6.  Alf Decker  M40  Dreisprung  11,04m  26.06. Kaiserslautern


Norddeutsche Meisterschaften

Halle Senioren  13. Jan Hiller M35 Hochsprung 1,73m 07.02. Hannover
Freiluft Senioren  1. Jan Hiller M35 Hochsprung 1,76m 06.06.Hamburg
   1. Manfred Surmann M45 Speerwerfen 48,89m 06.06. Hamburg
   4. Alf Decker M40 Dreisprung 11,34m 05.06. Hamburg
Freiluft Jugend  3. Natalie Walter WJB 1500m Hindernis 5:45,10 min 04.07. Berlin
  VL Lukas Deserno MJB 200m 24,15s 04.07. Berlin


Landesmeisterschaften

Halle            
  2. Lasse Surmann MJB 60m Hürden 8,64 sec. 24.01. Hannover
  2. Birte Pflug Fr 4 x 200m (mit Startgemeinschaft) 1:40,81 min 23.01. Hannover
  5. Lasse Surmann MJB Hochsprung 1,75 m 24.01. Hannover
  5. Arne Pusch MJB Hochsprung 1,75 m 24.01. Hannover
  5. Arne Pusch MJB Dreisprung 11,81 m 23.01. Hannover
  6. Jan Hiller Hochsprung 1,79 m 24.01. Hannover
  7. Arne Pusch MJB Weitsprung 5,75 m 24.01. Hannover
  7. Natalie Walter WJB 1500m 5:18,24 min 23.01. Hannover
  VL Birte Pflug Fr 60m 8,17 sec. 23.01. Hannover
             
Freiluft            
  1. Mannschaft: Arne Pusch, Steffen Molde,
Lukas Deserno, Lasse Surmann,
Lennard Vogel
MJB Fünfkampf-Mannschaft 12893 P. 05.06. Winsen
  1. Manfred Surmann M45 Speer 51,07 m 30.5. Celle
  2. Natalie Walter WJB 1500m Hindernis 5:45,19 min 23.05. Zeven
  2. Lasse Surmann, Lukas Deserno, Steffen Molde, Arne Pusch MJB 4 x 100m Staffel 45,97 19.06.10 Verden
  3. Simon Junklewitz MJA 2000m Hindernis 6:47,75 min 23.05. Zeven
  3. DJMM-Mannschaft Gruppe 2
Startgemeinschaft BTB/DSC/VFL
MJA   9109 P. 19.09. Hannover
  4. Lukas Deserno MJB Fünfkampf 2887 P. 05.06. Winsen
  4. DJMM-Mannschaft Gruppe 2
Startgemeinschaft BTB/DSC/Leer
MJA   6736 P. 19.09. Hannover
  5. Arne Pusch MJB Hochsprung 1,64m 19.06. Verden
  6. Arne Pusch MJB Fünfkampf 2831 P. 05.06. Winsen
  8. Lasse Surmann MJB Fünfkampf 2736 P. 05.06. Winsen
  9. Yannik Iven MJB Fünfkampf 2420 P. 05.06.Winsen
  9. Lukas Deserno MJB Weitsprung 5,86m 20.06. Verden
  11. Steffen Molde MJB Fünfkampf 2532 P. 05.06. Winsen
  20. Lennard Vogel MJB Fünfkampf 1907 P. 05.06. Winsen
  VL Lukas Deserno MJB 200m 24,05 20.06. Verden

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 1.  Lasse Surmann  MJB  110m Hürden  15,55 sec.  30.5. WHV (alle)
 1.  Birte Pflug (StG)  Fr  4 x 100m    
 2.  Lasse, Lukas, Steffen, Arne  MJB  4 x 100m  46,47 sec.  
 2.  Simon Junklewitz  MJA  800m  2:09,62 min  
 2.  Natalie Walter  WJB  800m  2:31,19 min  
 2.  Lukas Deserno  MJB  Kugel  12,50 m  
 2.  Arne Pusch  MJB  Weit  5,82m  
 2.  Birte Pflug  Fr  100m  12,85 sec.  
 2.  Birte Pflug  Fr  200m  26,43 sec.  
 3.  Birte Pflug  Fr  Weit  4,97 m  
 3.  Arne Pusch  MJB  Hoch  1,74 m  
 3.  Lasse Surmann  MJB  Hoch  1,74 m  
 3.  Lukas Deserno  MJB  Diskus  31,60 m  



Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)


Halle            
   1.  Kathrin Walter  W10  800m  3:21,9 min  alle 7.2. Löningen
   1.  Kathrin Walter  W10  Weitsprung  3,62m  
   1.  Fleming Wiesner  M11  Weitsprung  4,20m  
   1.  Thees Grosch  M10  Weitsprung  3,61m  
   1.  Florian Pelzer, Jan Gutzeit,
Nils Jäde, Thees Grosch
 Schüler C  Staffel  1:33,5 min  
   1.  Kathrin Walter, Jule Stelter,
Antonia Guischard, Kira  Frankenberg
 Schülerinnen C  Staffel  1:34,9 min  
   2.  Eda Kintz  W12  800m  3:05,6 min  
   2.  Eda Kintz  W12  50m  7,6 dec.  
   2.  Kathrin Walter  W10  50m  8,2 sec.  
   2.  Jonte Helpertz  M12  Hochsprung  1,20m  
   3.  Ole Wolf  M14  Weitsprung  4,30m  
   3.  Fleming Wiesner  M11  50m  7,9 sec.  
   3.  Christoph Walter  M11  1000m  4:08,0 min  
   3.  Rike Wigger  W12  Hochsprung  1,25m  
   3.  Rike Wigger  W12  Weitsprung  4,02m  
   3.  Antonia Guischard  W11  50m  8,2 sec.  
   3.  Annabel Scholz  W11  800m  3:19,4 min.  
   3.  Marieke Dettmers  W11  Weitsprung  3,54m  
   3.  Jule Stelter  W10  50m  8,4 sec.  
             
Stadion 1. Mannschaft Gruppe 1 DSMM  Sch C   4170 Punkte  8.5. Wilhelmshaven
  1. Mannschaft Gruppe 1 DSMM  Schi C   4481 Punkte  8.5. Wilhelmshaven
  1. Mannschaft Dreikampf (Kathrin Walter, Kim Ripke, Marieke Dettmers, Nadja Miotk, Jule Stelter)  Schi C   5472 P. 12.09. Löningen
  1. Mannschaft Dreikampf (Carsten Specht, Elias Tönnies, Jonas Ollesch, Tim Gutzeit, Lukas Olivieri)  Sch D   3828 P. 12.09. Löningen
  2. Mannschaft Dreikampf (Fleming Wiesner, Florian Pelzer, Jan Gutzeit, Nils Jäde, Thore Bathke)  Sch C   4995 P. 12.09. Löningen
  3. Mannschaft Gruppe 2 DSMM  Schi C   2760 Punkte  8.5. Wilhelmshaven
  3. Mannschaft Dreikampf (Sina Instinske, Lina Jäde, Wiebke Horke, Rosanna Steinbring, Neele Walter)  Schi D   4036 P. 12.09. Löningen
             
 Stadion 1.  Christien Tschigor  W07  50 m  9,55 sec.  
   1.  Christien Tschiggor  W07  Weit  3,01 m  
   1.  Smilla Wiesner  W08  Ball  21 m  
   1.  Sina Instinske  W09  Ball  31 m  
   1.  Wiebke Horke  W09  50m  8,71 sec.  
   1.  Kathrin Walter  W10  Hoch  1,20 m  
   1.  Kathrin Walter  W10  800m  3:01,68  
   1.  Nadja Miotk, Antonia Guischard, Kim Ripke,
Kathrin Walter
 Schi C  4x50m  30,16 sec.  
   1.  Fleming Wiesner  M11  Dreikampf  1191 P.  
   1.  Fleming Wiesner  M11  Ball  46m  
   1.  Fleming Wiesner  M11  Weit  4,30 m  
   1.  Fleming Wiesner  M11  Hoch  1,32 m  
   1.  Felix Bühring  M11  1000m  3:42,01  
   1.  Thore Bathke  M10  Dreikampf  908 P.  
   2.  Pia Ripke  W07  50m  11,08  
   2.  Pia Ripka  W07  Weit  2,38  
   2.  Sina Instinske  W09  800m  3:11  
   2.  Sina Instinske  W09  Dreikampf  1014 P.  
   2.  Kathrin Walter  W10  Weit  4,08  
   2.  Kathrin Walter  W10  2000m  8:47,53  
   2.  Annabell Scholz  W11  2000m  8:42,36  
   2.  Rike Wigger  W12  Dreikampf  1254 P.  
   2.  Rike Wigger  W12  Vierkampf  1569 P.  
   2.  Jonas Ollesch  M09  1000m  4:11,06  
   2.  Carsten Specht, Lukas Olivieri ,Tim Gutzeit,
Laurent Jakob
 Schü D  4 X 50m  38,12
 
 
   2.  Florian Pelzer  M11  Ball  46 m  
   2 Florian Pelzer, Jan Gutzeit, Fleming Wiesner, Christoph Walter    Schü C  4x 50 m  30,91 sec.  
   3.  Nils Jäde  M11  1000m  3:58 min.  
   3.  Thees Grosch  M10  Weit  3,57 m  
   3.  Annabell Scholz  W11  800m  3:00,55  
   3.  Mariella Steinbring  W11  2000m  8:51,82  
   3.  Marieke Dettmers  W 11  Weit  3,86 m  
   3.  Kathrin Walter  W10 Ball  30 m  
  3. Sina Instinske, Wiebke Horke, Smilla Wiesner, Rosanna Steinbring Schi D 4X50m  34,78 sec  
  3.   Sina Instinske  W09  Weit  3,33 m  
  3.  Tim Gutzeit  W08  Dreikampf  745 P.  
  3.  Eda Kintz  W12  Dreikampf  1206 P.  
hier geht es mit dem Jahr 2011 weiter  

2009 war wieder ein erfolgreiches Jahr für die BTB-Leichtathleten, wie die Platzierungen bei Meisterschaften zeigen:



 

Deutsche Meisterschaften

 
Senioren (Halle) 1. Jan Hiller M35 Hoch 1,93 28.02. Düsseldorf
Senioren (Freiluft) 1. Jan Hiller M35 Hoch 1,87 27.06. St. Wendel
  3. Dr. Harald Cordes M55 Hoch 1,63 10.07. Vaterstetten
  3. Dr. Harald Cordes M55 Weit 5,17 11.07. Vaterstetten

 

Norddeutsche Meisterschaften

 
Senioren (Freiluft)  1. Dr. Harald Cordes M55 Hoch 1,62 06.06. Dessau
   2. Dr. Harald Cordes M55 Weit 4,97 07.06. Dessau
Jugend B (Freiluft)  2. Arne Surmann MJB 110m Hürden 14,29 19.07. Lübeck
   3. Arne Surmann MJB 100m 11,26 18.07. Lübeck
Schüler A (Freiluft)  1. Lasse Surmann M15 80m Hürden 11,16 30.08. Salzgitter
   3. Lasse Surmann M15 Weitsprung 5,85 29.08. Salzgitter
   6. Lukas Deserno M15 Diskus 38,91 29.08. Salzgitter
   8. Lukas Deserno M15 300m 40,28 30.08. Salzgitter
   6. Natalie Walter W15 2000m 7:31,03 29.08. Salzgitter

 

Landesmeisterschaften

 
Halle 1. Arne Surmann MJB Weit 6,45 25.01. Hannover
  2. Arne Surmann MJB 60m Hürden 8,16 25.01. Hannover
  2. Natalie Walter W15 3000m 11:24,45 01.02. Hannover
  3. Birte Pflug (Startgemeinschaft) Fr 4 x 200m 1:44,05 24.01. Hannover
  4. Arne Pusch MJB 60m Hürden 8,67 25.01. Hannover
  4. Lasse Surmann M15 60m Hürden 8,89 01.02. Hannover
  5. Jan Hiller Hoch 1,84 25.01. Hannover
  5. Arne Surmann MJB 60m 8,32 24.01. Hannover
  6. Birte Pflug Fr 60m 7,99 24.01. Hannover
  10. Simon Junklewitz MJA 1500m 4:29,60 31.01. Hannover
  13. Arne Pusch MJB Weit 5,83 25.01. Hannover
  20. Steffen Molde MJB 800m 2:17,92 25.01. Hannover
             
Freiluft 1. Arne Surmann MJB 100m 11,15 20.06. Wilhelmshaven
  1. Birte Pflug (Startgemeinschaft) Fr 4 x 100m   20.06. Wilhelmshaven
  2. Arne Surmann MJB 110m Hürden 14,50 21.06. Wilhelmshaven
  2. Manfred Surmann M40 Speer 47,38 24.05. Wunstorf
  3. Lasse Surmann M15 80m Hürden 11,46 14.06. Papenburg
  3. Lukas Deserno M15 Block Wurf   07.06. Hameln
  4. Natalie Walter W15 Cross   15.02. Ostercappeln
  4. Jan Hiller Hoch 1,85 20.06. Wilhelmshaven
  4. Birte Pflug Fr 100m 12,41 20.06. Wilhelmshaven
  4. Birte Pflug Fr 200m 25,92 21.06. Wilhelmshaven
  4. Simon Junklewitz MJA 2000m Hindernis 5:46,47 21.06. Wilhelmshaven
  4. Natalie Walter W15 2000m 7:14,04 14.06. Papenburg
  4. Natalie Walter W15 Block Lauf   06.06. Hameln
  4. Alf Decker M40 Dreisprung 10,90 24.05. Wunstorf
  6. Lasse Surmann M15 Block Sprint/Sprung   07.06. Hameln
  7. Jana Instinske W14 Block Lauf   06.06. Hameln
  7. Alf Decker M40 400m 63,80 24.05. Wunstorf
  9. Natalie Walter WJB 1500m 5:17,49 21.06. Wilhelmshaven
  12. Jana Instinske W14 2000m 7:37,15 14.06. Papenburg
  12. Arne Pusch MJB Weit 5,75 21.06. Wilhelmshaven
  13. Lukas Deserno M15 300m 40,60 14.06. Papenburg
  20. Jana Instinske W14 Cross   15.02. Ostercappeln

 

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 
1. Birte Pflug Fr 100m 12,61 17.05. Delmenhorst
1. Birte Pflug Fr 200m 25,99 17.05. Delmenhorst
1. Arne Pusch MJB Weit 6,24 17.05. Delmenhorst
1. Arne Pusch MJB 110m Hürden 16,39 17.05. Delmenhorst
2. Simon Junklewitz MJA 1500m 4:24,29 17.05. Delmenhorst
2. Arne Surmann MJA 100m 11,61 17.05. Delmenhorst
2. Manfred Surmann Speer 50,61 17.05. Delmenhorst
3. Arne Surmann MJA 200m 22,74 17.05. Delmenhorst
3. Birte Pflug  Fr Weit  5,20  17.05. Delmenhorst

 

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 
Halle 1. Natalie Walter W15 800m 2:51,7 01.03. Löningen
  1. Natalie Walter W15 Hoch 1,45  
  1. Lasse Surmann M15 Hoch 1,61  
  1. Lasse Surmann M15 Weit 5,13  
  1. Jana Instinske W13 800m 2:49,0  
  1. Jan Gutzeit M10 50m 7,9  
  1. Fleming Wiesner M10 Weit 3,67  
  2. Lasse Surmann M15 50m 6,9  
  2. Jana Instinske W13 Weit 4,39  
  2. Kathrin Walter W10 Weit 3,47  
  3. Jana Instinske W13 50m 7,5  
  3. Kathrin Walter W10 50m 8,4  
  3. Kira Frankenberg W10 Weit 3,33  
  3. Jan Gutzeit M10 Weit 3,53  
  3.

Fleming Wiesner, Florian Pelzer,

Jan Gutzeit, Felix Bühring

Sch C 4 x 1 Runde 1:35,6  
             
Freiluft 1. Tim Gutzeit M07 Ball 20 06.06. WIlhelmshaven
  1. Annabell Scholz W10 Hoch 1,25 06.06. WHV
  1. Fleming Wiesner M10 Dreikampf 1034 P. 13.09. Löningen
  1. Kathrin Walter W09 800m 3:09,39 06.06. WHV
  1. Kathrin Walter W09 Dreikampf 1083 P. 13.09. Löningen
  1. Sina Instinske W08 800m 3:15,25 06.06. WHV
  1. Lina Jäde W08 Weit 3,24 06.06. WHV
  1.

Jule Stelter, Sina Instinske,

Lisa Isernhinke, Kathrin Walter

Schi D 4 x 50m 34,04 06.06. WHV
  1. Mannschaft: Kathrin Walter, Sina Instinske,
Jule Stelter, Lisa Isernhinke, Smilla Wiesner
Schi D Dreikampf
Mannschaft
4340 P. 13.09. Löningen
  1. Jana Instinske W13 75m 10,5 22.08. Westerstede
  1. Jana Instinske W13 60m Hürden 10,3 22.08. Westerstede
  1. Jana Instinske W13 800m 2:31,5 22.08. Westerstede
  1. Jana Instinske W13 2000m 7:25,96 13.09. Löningen
  1. Sarah Tuttas W14 Weit 4,30 22.08. Westerstede
  1. Lukas Deserno M15 100m 12,3 22.08. Westerstede
  1. Lukas Deserno M15 Weit 5,27 22.08. Westerstede
  1. Lukas Deserno M15 Vierkampf 2121 P. 13.09. Löningen
  2. Jana Instsinske W13 Weit 4,46 22.08. Westerstede
  2. Lukas Deserno M15 Kugel 12,84 22.08. Westerstede
  2. Maren Weber W15 Weit 4,18 22.08. Westerstede
  2. Jana Instinske W13 Cross   22.02. Schortens
  2. Sina Instinske W08 Cross   22.02. Schortens
  2. Felix Bühring M10 1000m 3:50,84 06.06. Wilhelmshaven
  2. Florian Pelzer M10 Hoch 1,14  
  2. Florian Plezer M10 Ball 38,5  
  2. Lukas Olivieri M08 Weit 3,08  
  2. Carsten Specht M08 Ball 26  
  2. Kathrin Walter W09 Weit 3,54  
  2. Sina Instinske W08 Weit 3,16  
  2. Sina Instinske W08 Ball 19,5  
  2.

Fleming Wiesner, Jan Gutzeit,

Tjade Mahler, Felix Bühring

Sch C 4 x 50m 33,14  
  2.

Arke Böckmann, Lukas Olivieri,

Carsten Specht, Tim Gutzeit

Sch D 4 x 50m 39,53  
  3. Fleming Wiesner M10 Ball 35,5  
  3. Lukas Olivieri M08 50m 9,56  
  3. Tim Gutzeit M07 50m 9,90  
  3. Mariella Steinbring W10 Hoch 1,10  
  3. Kathrin Walter W09 50m 8,54  
  3. Sina Instinske W08 50m 9,09  
  3. Lina Jäde W08 Ball 19  
  3.

Max Kukielka, Nils Jäde,

Florian Pelzer, Christoph Walter

Sch C 4 x 50m 33,79  
  3. Felix Bühring M10 2000m 8:12,65 13.09. Löningen

 Kadernominierungen 2009/2010:

Aufgrund ihrer Leistungen im Wettkampfjahr 2009 wurden Arne und Lasse Surmann in den NLV-Kader "Kurzhürde" berufen.
Jana Instinske wurde in den Grundlagenkader Weser-Ems aufgenommen.
Diese drei BTB-Athleten werden in den Monaten November bis März an Wochenend-Lehrgängen in Hannover bzw. Westerstede teilnehmen.

 

 

Die Wettkampfsaison 2008 in den Stadien ist für unsere Athleten abgeschlossen, die Meisterschaften sind beendet -
Zeit für einen kleinen Jahresrückblick auf unsere Erfolge.

Weiterlesen: Erfolge im Jahr 2008